Posted 24 ноября 2016,, 08:07

Published 24 ноября 2016,, 08:07

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

«Происходит расправа». В Пермском крае уволили главного редактора одной из лучших районных газет

24 ноября 2016, 08:07
Причиной увольнение стало проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности редакции. Председатель пермского союза журналистов считает, что это всего лишь повод.

Глава Октябрьского района Георгий Поезжаев уволил главного редактора районной газеты «Вперед» Ларису Огородникову. Об этом сегодня сообщил глава пермского союза журналистов Игорь Лобанов, на своей странице в Facebook.

Игорь Лобанов, председатель Пермской организации Союза журналистов России: — В Пермском крае происходит расправа с редактором одной из лучших районных газет. Вчера стало известно о неожиданном увольнении Ларисы Огородниковой с поста главного редактора газеты «Вперёд» из Октябрьского района, а сегодня она уже вызвана для дачи показаний в полицию. Происходящее я однозначно расцениваю как попытку расправы со стороны главы района Георгия Поезжаева с неудобным журналистом.

Как сообщил изданию «Коммерсант-Прикамье» глава Октябрьского района, увольнение главреда связано с финансово-хозяйственной деятельностью редакции. По его словам контрольно-счетная комиссия района выявила порядка семнадцати нарушений, связанных с неправомерным использованием бюджетных средств. На ее место глава района назначил чиновника, до вчерашнего дня работавшего начальником отдела по эксплуатации зданий и сооружений районной администрации.

По мнению председателя пермского союза журналистов, итоги проверки — это всего лишь повод.

«Учитывая, что попытки уволить Огородникову, а фактически — заткнуть местную газету, глава района Георгий Поезжаев предпринимал давно, можно предположить, что итоги проверки — это всего лишь формальный повод… Последняя попытка убрать Огородникову была предпринята в августе. Тогда нам удалось отстоять её без привлечения широкой общественности, ну и во многом благодаря приближавшимся выборам. Сейчас Поезжаев, видимо, считает, что шума не будет. Он ошибается.», — пишет на своей странице в Facebook Игорь Лобанов.

"