Родственники почтили память погибших в «Хромой лошади». Репортаж от мемориала

Родственники почтили память погибших в «Хромой лошади». Репортаж от мемориала

5 декабря 2016, 17:30
Сегодня, 5 декабря, в Сквере уральских добровольцев собрались родители, дети, родственники и друзья погибших. Они рассказали, что администрация Перми больше не будет проводить памятные мероприятия, а выплаты компенсаций варьируются от 99 копеек до 28 рублей в месяц.

Пожар в клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. Из-за фейерверка в помещении воспламенился потолок и деревянный декор. Огонь быстро распростронился по пенопласту и пластиковой отделке стен, в клубе начались паника и давка. Эвакуация осложнялась переполненным помещением и узкими дверными проёмами. Кроме того, свет погас, а аварийное освещение отсутствовало.

В результате произошедшего от отравления дымом и ожогов погибли 156 человек, пострадали 404 человека. Пожар был признан крупнейшим в постсоветской России.

Сегодня, в седьмую годовщину трагедии, в сквере Уральских добровольцев у мемориала собрались немногочисленные родственники и близкие погибших. Многие потерявшие близких предпочитают скорбеть вдали от чужих глаз. Те, кто пришел, вглядывались в фамилии, выбитые в каменной плите, и делились воспоминаниями о той трагической ночи.

Ежегодно здесь проходит молебен, а помимо цветов зажигаются десятки свечей; для родственников организуют автобус до кладбища. Но сегодня ничего этого нет.

— Нам сказали, что на эспланаде будет какой-то праздник, поэтому вся администрация будет там. Ничего не выделили, денег на проведение молебна не дали, — рассказала одна из пришедших к мемориалу женщин.

Сегодня в Перми у монумента «Героям фронта и тыла» состоялась церемония возложения цветов, посвященная Дню начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Об этом стало известно накануне. Инициативной группе сообщили, что прошлый год стал последним, когда администрация принимает участие в митинге. Теперь родственники будут проводить памятные мероприятия своими силами. Молебна у мемориала тоже не было: пригласить батюшку участники митинга не успели. Родственники огорчены тем, что спустя семь лет о тех, кто погиб во время пожара, уже забыли.

— Мы бы все равно пришли, что нам их решение. Пусть делают что хотят.

— У них финансирования нет на нас.

На сайте Пермской городской Думы уже появился фоторепортаж с эспланады. В мероприятии приняли участие депутаты, сотрудники администрации, представители краевого и городского советов ветеранов, общественных и религиозных организаций, патриотических клубов, студенты и школьники. Они возложили к монумента «Героям фронта и тыла».

30 апреля 2013 года Ленинский районный суд озвучил наказание для подсудимых по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь». За каждого погибшего судья постановил взыскать с подсудимых по 1,5 млн рублей. Выплаты в 500 тыс. рублей должны будут получить пострадавшие, получившие вред средней тяжести, 200 тыс. — легкий вред здоровью, 50 — без вреда. Размер выплат с подсудимых определялся степенью их вины. Однако самые большие компенсации должны быть получены от Анатолия Зака, Светланы Ефремовой, Константина Мрыхина.

— Знаете, нам ежемесячно приходят выплаты по 22 или 28 рублей. Приходил 1 рубль, — рассказывает Лариса Николаевна.

— А мне 99 копеек, — добавляет женщина.

— Почему так мало? — недоумеваю я.

— А кто их заставит? Они могут выплачивать так несколько лет. Как ни странно, единственный, кто выплатил свою долю — Зак (450 тыс. рублей за каждого погибшего — прим Properm.ru).

Весной 2013 года Ленинский районный суд Перми приговорил Анатолия Зака к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. До конца января 2015 года он содержался в больнице исправительной колонии №9 в Соликамске. После, по распоряжению руководства ФСИН, Зака отправили в исправительную колонию общего режима №7, расположенную в городе Сегеж республики Карелия.

— Так он сейчас и сидит.

— Долго ли сидеть будет? Уже сколько раз пытался УДО выпросить…

— Пока ему отказывают, — уточняю.

— Вот и правильно.

У памятника переговариваются две пенсионерки.

— Помнишь, в первый год ведь и памятник не хотели делать?

— Говорили, что жильцы дома против…Зачем им «кладбище» под окнами.

Спустя 20 минут после начала, люди стали расходиться. Оглядев еще раз всех присутствующих, не могу найти Наталью Безе. У нее на пожаре семь лет назад погибла дочь. Она прошла сотни судебных заседаний и всегда помогала близким погибших.

— Она скончалась в этом году, — сообщила пенсионерка. — Прекрасная была женщина. Царство ей небесное.

Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
Виктор Михалев
#Спецпроекты #Мнения #Общество #Репортаж #Большой спец #Хромая лошадь
Подпишитесь