Posted 12 декабря 2016,, 12:33

Published 12 декабря 2016,, 12:33

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Краевые власти оформили право собственности на землю под Сколково

12 декабря 2016, 12:33
В государственный кадастр недвижимости были внесены изменения, которые предполагают строительство школ и детских садов на Комплексе ПНИПУ.

В государственный кадастр недвижимости внесены изменения по участку на Комплексе ПНИПУ, где краевые власти намерены построить школу для одаренных детей «Сколково». Как пояснил корреспонденту Properm.ru почетный архитектор России и бывший член комиссии по землепользованию и застройке Игорь Луговой, таким образом участок был оформлен в краевую собственность. Ранее земля была федеральной, но новый и.о. руководителя ТУ Росимущества решил этот вопрос.

Согласно кадастровой карте, теперь участок площадью 35 тыс. кв. м на улице Академика Королева предполагает размещение объектов дошкольного, начального, общего и среднего (полного) общего образования. Но, по словам Лугового, это не означает, что строительство можно начинать. В правилах землепользования и застройки участок находится в зоне ЦС-2 — зоне высших, средних специальных учебных заведений и научных комплексов. В перечне основных, вспомогательных и условно-разрешенных видов разрешенного использования для этой зоны нет ни школ, ни детских садов. А значит, чтобы получить разрешение на строительство, краевым властям необходимо дополнительно внести в регламент этой зоны общеобразовательную школу. Он также отметил, что за последние два года вопрос о внесении дополнений по этому участку на комиссии ни разу не поднимался. «Без публичных слушаний тут не обойтись в любом случае. Но эта процедура может занять около полугода», — уточняет архитектор.

"