Posted 16 декабря 2016,, 05:30

Published 16 декабря 2016,, 05:30

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Что делать, чтобы спать спокойно? Инструкция для тех, кто всё еще не заплатил налоги

Что делать, чтобы спать спокойно? Инструкция для тех, кто всё еще не заплатил налоги

16 декабря 2016, 05:30
Фото: Properm.ru
До 1 декабря 2016 года каждому налогоплательщику нужно было заплатить все имущественные налоги. Если вы этого еще не сделали, то стоит поторопиться.
Сюжет
Налоги

О чем вообще речь?

В этом году на всей территории России действует единый срок уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физических лиц. Заплатить налоги за 2015 год нужно было не позднее 1 декабря 2016 года. Даже если вы пропустили 1 декабря, то поторопитесь и сделайте это сейчас. Инструкция Properm.ru вам в помощь.

Зачем торопиться?

Если вы не успели заплатить налоги вовремя, то начиная со 2 декабря на образовавшуюся сумму задолженности будут начисляться пени — в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. Для справки: ставка рефинансирования сегодня составляет 10%. Пени хоть и небольшие, но за длительный срок может накапать приличная сумма.

Мне не приходило «письмо счастья» от налоговой. Я никому ничего не должен?

Не факт. Если вы не получили налоговое уведомление, это еще не значит, что налог не начислен. Во-первых, письмо могло просто не дойти, потеряться или улететь из почтового ящика. Во-вторых, письмо могло вам не прийти в том случае, если вы зарегистрированы в «Личном кабинете налогоплательщика». Для Федеральной налоговой службы вы автоматически перешли в категорию онлайн-пользователей и бумажное уведомление вам не полагается.

Есть еще один вариант. Вы действительно никому и ничего не должны. Но только пока.

Вы могли не получить уведомления, попав в категорию налогоплательщиков, чей налог за 2015 год не превысил 100 рублей. Как только сумма начисленного налога достигнет 100 рублей, вам придет уведомление. А пока спите спокойно.

Как узнать сколько я должен?

Итак, уведомления нет, а налог должен быть. Что делать? Начнем с ИНН. Если вы его не помните, то узнать можно на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Достаточно указать фамилию, имя, отчество, дату рождения и данные документа, удостоверяющего личность — серию и номер паспорта, например.

ИНН узнал. Что дальше?

Управление Федеральной налоговой службы по Пермскому краю упростило жизнь для налогоплательщиков, реализовав возможность оплаты имущественных налогов по «индексу» платежного документа. Узнать индекс можно через официальный сайт. Заходите на страницу «Электронные сервисы», прокручиваете ее до самого низа и выбираете пункт «Узнай индекс платежного документа». Достаточно ввести ИНН. Адрес странички выглядит странно, но не смущайтесь и вперед.

Индекс платежного документа знаю. Как узнать сумму налога?

Если вы клиент Сбербанка, то сделать это можно очень быстро. Если у вас есть «Сбербанк-Онлайн», еще быстрее. Порядок действий таков: заходите в мобильный или интернет-банк, вкладку «Платежи», далее «Налоги, штрафы», после выбираете оплату налогов по индексу документа.

Если «Сбербанк-Онлайн» нет, то придется выйти на улицу и дойти до банкомата или терминала. Там нужно будет совершить такие же манипуляции. В Управлении Федеральной налоговой службы по Пермскому краю отмечают, что такая возможность пока реализована с одним банком.

Как узнать задолженность по налогам?

Следующий шаг — проверить накапавшую задолженность. Порядок действий такой же, только в последнем пункте нужно выбрать оплату задолженности по ИНН.

Как в следующем году заплатить налоги вовремя?

В налоговой инспекции настоятельно советуют подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика». В нем отражаются все сведения о вас, все налоги, которые вы должны заплатить. Вовремя приходят уведомления. Там же видна вся информация об имуществе, зарегистрированном на вас.

Для того, чтобы подключиться к личному кабинету, нужно все-таки выделить время и выйти на улицу. Подойдите в ближайшую к вам налоговую инспекцию, возьмите с собой паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность, а также ИНН. После чего вам выдадут регистрационную карточку с паролем, и вход в личный кабинет налогоплательщика для вас будет открыт.

"