Posted 17 декабря 2016,, 04:00

Published 17 декабря 2016,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Что такое Общественная палата и чем она занимается?

17 декабря 2016, 04:00
Дмитрий Загуменнов
Возможно жители Пермского края слышали об Общественной палате в новостях, но все ли знают чем она занимается, зачем нужна и какая от нее польза? Подробнее об этом в материале Properm.ru.

20 декабря, в доме народного творчества «Губерния» пройдет Пермский краевой общественный форум, на котором выберут представителей общественных организаций в новый состав Общественной палаты Пермского края. Редакция Properm.ru решила узнать, чем занимаются общественники как они влияют на жизнь нашего региона.

Общественная палата Пермского края формируется сроком на три года из 36 человек. Шесть из них назначаются губернатором Пермского края, шесть — Законодательным собранием Пермского края, 24 избираются на краевой конференции общественных объединений и некоммерческих организаций. Своих кандидатов в Общественную палату могут выдвинуть любые общественные объединения кроме политических партий, и организаций уличенных в экстремизме. Не могут стать членами общественной палаты: чиновники, депутаты, лица имеющие судимость, двойное гражданство или признанные недееспособным.


Главные задачи общественной палаты:

  • осуществлять взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления;
  • отстаивать потребности и интересы граждан;
  • защищать их права и свободы при формировании и реализации государственной политики;
  • осуществлять общественный контроль за деятельностью органов власти.

Участие граждан в делах палаты, включая членство — добровольное занятие и осуществляется на общественных началах. Тем не менее на обеспечение деятельности палаты в бюджет региона ежегодно закладывается определенная сумма.

Работа Общественной палаты проходит в рамках пленарных заседаний, заседаний совета палаты, комиссий и рабочих групп. Заседания Общественной палаты проводятся не реже одного раза в месяц. Руководит палатой председатель, его заместители и совет палаты. Также у палат есть свои секретари и аппарат.

Главные направления в деятельности Общественной палаты Пермского края — экспертиза законопроектов и осуществление гражданского контроля. Все решения и заключение палаты носят исключительно рекомендательный характер.

Насколько эффективно работает Общественная палата?

Если посмотреть расписание деятельности Общественной палаты Пермского края, то там одни совещания, заседания, конференции, семинары и круглые столы, на которых собравшиеся обсуждают проблемы, высказывают свои мнения и пожелания. Но уходит ли это обсуждение дальше стен, есть ли реализация разговоров на практике?

По мнению председателя Общественной палаты Пермского края Дмитрия Красильникова, третий созыв поработал достойно. Он выделил несколько основных достижений в работе Палаты за прошедшие три года.

Первое достижение, это развитие системы общественного контроля в Прикамье, например контроль за ремонтом дорог. В результате проверок, некоторые дорожные участки не были приняты и несколько подрядчиков попали в реестр недобросовестных поставщиков услуг.

Второй пример — развитие общественных советов при органах государственной власти. При всех министерствах и ведомствах администрации губернатора Пермского края созданы общественные советы, которые обязаны рассматривать основополагающие вопросы в деятельности того или иного ведомства и публично отчитывать о проделанной работе в интернете.

Дмитрий Красильников, председателя Общественной палаты Пермского края: — Общественная палата взяла на себя роль куратора деятельности общественных советов при органах государственной власти. Я очень доволен тем, что власть прислушалась к нам, губернатор и правительство Пермского края в своих нормативных документах отразили наши идеи и рекомендации по организации работы общественных советов.

Третий пункт — это содействие решению острых проблем и публичных конфликтов. Общественная палата занималась контролем за ремонтными работами в драматическом театре Кудымкара, участвовала в определении нового места для Пермской художественной галереи, выступала в качестве модератора в конфликтах связанных с музеем «Пермь 36» и Театром-Театром.

Олег Подвинцев, политолог: — За исключением нескольких человек, внутри Общественной палаты никто особой инициативы и активности не проявляет. Если посмотреть отчет палаты за прошедшее время и сравнить его с отчетом, который был четыре года назад, то будет видно, что этот отчет абсолютно формальный. Я уверен, что большинство жителей края неподозревают о том, что Общественная палата существует и ведет какую-то деятельность.

По мнению Станислава Швецова, руководителя «Молодой Гвардии Единой России», в Пермском крае, Общественной палате и «гвардии» удалось организовать продуктивное сотрудничество.

«Я вошел в состав Палаты в декабре 2015 года от Законодательного собрания. За этот год мы смогли конструктивно поработать по нескольким направлениям. У нас был ряд законопроектов, в которых члены Палаты принимали участие как эксперты, во время обсуждения проекта на круглых столах и в рамках рабочих групп. Это законопроекты о слабоалкогольных энергетических напитках и о государственной молодежной политике в Пермском крае», — говорит Швецов.

Он отметил, что Общественная палата принимала участие и в других проектах «гвардейцев». Например, сотрудничество в рамках «Урбании», молодежь и общественники вместе провели экспертизу дорожного полотна в регионе.

Станислав Швецов также рассказал об участии Палаты в реализации проекта «Полотно победы» — полотно длинной 15 метров, составленное из красных листов, на которых свои подписи и пожелания будущему поколению оставили ветераны ВОВ и участники боевых действий. По его словам, члены Общественной палаты регулярно участвуют в мероприятиях Молодежного парламента Пермского края, в качестве экспертов на форуме молодых парламентариев и заседали в жюри конкурса видео роликов посвященному году кино.

Дмитрий Жебелев, председатель правления благотворительного фонда «Дедморозим», член Общественной палаты Пермского края третьего созыва: — Плюс Общественной палаты в том, что представителей государственной власти по принуждению или нет, но все-таки взаимодействуют с ней. Если у тебя есть конкретная цель и тебе действительно нужно реализовать какие-то проект и принести пользу обществу, с помощью общественной палаты сейчас это возможно.

Дмитрий пояснил, что при вынесении вопросов на комиссии или пленарном заседания туда приходят в обязательном порядке те, кого касаются эти затрагиваемые темы, независимо от занимаемой ими должности. Это могут быть начальники департаментов, министры, вице-премьеры или, в некоторых случаях, губернатор. Кроме этого, как члену Общественной палаты гораздо проще наладить контакт с чиновниками, нежели человеку «с улицы».

Однако Жебелев отметил, что на данный момент Общественная палата Пермского края не может стать мостом между общественностью и властью, как это предполагается. Одна из причин, по его мнению, в том, что не все ее члены в этом заинтересованы.

«Достаточно большое количество людей, там находятся формально. Многие люди очень заняты делами связанными с их основной деятельностью, поэтому у них недостаточно времени, чтобы заниматься чем-то конкретным в рамках Общественной палаты. Эта проблема была всегда, и она касается, к сожалению, всех консультативных органов, при органах государственной власти. Мягко говоря, здесь есть куда расти», — добавил Дмитрий Жебелев.

О существовании этой проблемы сказал и председатель Палаты. Он считает, что четвертый созыв должен обязательно рассмотреть эту проблему.

«Сейчас членство в общественной палате становится важным институтом и пунктом в карьерном продвижении. Общество в праве требовать большей активности от членов палаты. Я надеюсь, что новый состав отреагирует на эту проблему и постарается оптимизировать свою деятельность», — заявил Дмитрий Красильников.

"