Posted 25 декабря 2016,, 09:00

Published 25 декабря 2016,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Актерская игра, заказ бани, арест кота. На что идут приставы, чтобы взыскать долги?

Актерская игра, заказ бани, арест кота. На что идут приставы, чтобы взыскать долги?

25 декабря 2016, 09:00
Фото: Properm.ru
Судебные приставы часто удивляют нас необычными и зачастую эффективными методами работами. Притвориться алкоголиком или арестовать кота? Легко! Это и многое другое делали в 2016 году приставы, чтобы взыскать долги с жителей Пермского края.

По долгу службы мы не только пишем много новостей, но и читаем много пресс-релизов. И да, у нас есть любимые пресс-службы. Посовещавшись, редакция Properm.ru почти единогласно таковой назвала пресс-службу Управления Федеральной службы судебых приставов (ФССП) по Пермскому краю.

Многие их релизы — это запоминающаяся и поражающая воображение история с душераздирающими подробностями и нередко с моралью в конце. Запомнившиеся нам новости про противостояние должников и приставов читайте в материале Propem.ru.

Дефиле в нижнем белье

В январе приставы поведали историю о том, как один алиментщик пытался скрыться от всевидящего ока приставов. Речь шла о жителе Чайковского, который задолжал 30 тыс. рублей.

«Алиментщик не нашел ничего более подходящего, чем скрыться от нагрянувшего пристава в углу за дверью. Игра в прятки для должника закончилась быстро, так как судебному приставу понадобилось лишь несколько минут, чтобы сразу понять, что неплательщик где-то рядом. Его сожительница сетовала на то, что он давно пропал. Пристав, указав на мужскую верхнюю одежду, сваленную за диваном, порекомендовала не печалиться о потере, а тщательнее обследовать квартиру. После чего алиментщик понял, что его вычислили и неспешно вышел из укрытия. Должник грациозно передвигался по квартире в нижнем белье. К сожалению, ни модель, ни демонстрируемое им белье не нашли почитателей среди женщин, лицезревших дефиле», — рассказывают приставы.

В дверь не пущу, ответ по веревочке спущу

В марте приставы общались с «бедным и напуганным» должником с помощью веревки и записок. «Мужчина написал объяснение по поводу отсутствия алиментных выплат и отправил «письмо» вниз по веревке. Получив весточку, пристав вложил в пакет предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения алиментов. Должник, не отходя от «почтового» окна, ознакомился с предупреждением», — так описывали нестандартную ситуацию в Управлении ФССП по Пермскому краю.

Стрижка, баня, стриптиз

Что только не приходится предпринимать судебным приставам, чтобы встретиться с должником или найти его имущество.

В июне приставу пришлось записаться на стрижку к супруге недобросовестного кредитозаемщика. Житель Перми взял кредит в одном из банков на сумму 200 тыс. рублей под залог автотранспортного средства, но погашать не стал. Заложенным автомобилем пользовалалась супруга должника. В назначенный день пристав приехал на стрижку и наложил наложил арест на припаркованную залоговую иномарку. Удалось ли ему подстричься — история умалчивает.

В следующий раз, в августе, приставу ради встречи с должником пришлось заказать строительство бани. Предприниматель, занимающийся строительной деятельностью, задолжал более 1,3 млн рублей. Встреч мужчина избегал, поэтому судебный пристав-исполнитель позвонил строителю и представился заказчиком, мечтающим о новой бане. Детали работы было решено обговорить при личной встрече, во время которой и был арестован автомобиль должника.

В октябре приставы, сами того не желая, увидели стриптиз в исполнении должницы. Жительница Пермского края попыталась раздеться догола, чтобы доказать приставу, что у нее нет денег на оплату административного штрафа. Сначала она вывернула наизнанку свой кошелек, а затем начала снимать с себя предметы одежды и бросать их на стол. Когда сотрудники объяснили, что так у нее не получится избавиться от долгов, женщина успокоилась, собрала свои личные вещи и покинула отдел.

В ноябре был разыгран очередной спектакль - пристав притворился покупателем. Местный житель оформил кредит в размере двух млн рублей под залог экскаватора, кредит не возращал, а экскаватор спрятал, не желая отдавать его банку. Позднее приставу стало известно, что неплательщик намерен продать экскаватор, объявление об этом появилось в интернете.Позвонив должнику, служитель Фемиды представился покупателем и договорился о встрече. Удивлению продавца не было предела, когда он увидел вместо покупателя представителя закона. На землеройную машину был немедленно составлен акт описи и ареста без права пользования.

Сообразили на двоих

История знает более впечатляющие примеры актерской игры приставов. Случай произошел в Чайковском. Местный житель — любитель спиртного задолжал лименты на 60 тыс. рублей. Приставы несколько раз пытались побеседовать с должником, но безрезультатно. Мужчина не открывал двери людям в форме, пришлось прибегнуть к необычному способу. Приставы знали о пристрастии должника и решили использовать это. Один из них включил актерское мастерство, постучался в дверь и заплетающимся языком предложил алиментщику «сообразить на двоих».

«Мужчина так обрадовался предложению, что даже не стал интересоваться личностью нежданного гостя и с готовностью распахнул входную дверь. Его разочарованию не было предела, когда на пороге вместо друга-собутыльника возник судебный пристав», — рассказывают в Управлении ФССП по Пермскому краю.

Результатом «представления» стало составление протокола об административном правонарушении в отношении неплательщика алиментов. Теперь должнику грозит наказание в виде 10–15 суток административного ареста, обязательных работ до 150 часов или штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Свободу коту Арчибальду!

Иногда стремление приставов взыскать долги не знает границ. В мае один из сотрудников Управления ФССП пытался заставить пермяка погасить долг в размере 120 тыс. рублей. В ходе проверки выяснилось, что все имущество в квартире принадлежит родственникам должника. Тогда исполнитель обратил внимание на прогуливающегося по комнате кота. На вопрос судебного пристава, как зовут домашнего питомца, должник с гордостью ответил: «Арчибальд». Чтобы придать должнику стимул для скорейшего погашения задолженности, судебный пристав решил наложить арест на питомца, предварительно оценив его в 1,5 тыс. рублей. Уже на следующий день в счет погашения задолженности должник принес судебному приставу денежные средства, пояснив при этом, что продать любимца семьи он не в силах. Арест с животного был снят.

«Мелочная» месть

Приставам часто пытаются мстить за их «проделки». Но всё тщетно. Так, в мае пермяк принес в качестве погашения долга несколько килограммов мелочи. «Пока судебный пристав заполняла квитанцию, должник с усмешкой достал из рюкзака несколько пакетов, наполненных монетами номиналом в 1, 10 и 50 копеек. Вслед за копеечными монетами на столе у пристава оказались мешочки с монетами достоинством в 1, 5 и 10 рублей. Такой поступок должника совершенно не смутил служителя Фемиды. Пересчет денежных средств занял около полутора часов», — рассказывают приставы.

Это не первый и не последний случай, когда неплательщики расплачиваются по своим долгам мелочью в надежде на то, что в таком виде их долг попросту не примут. Однако приставам не важно, сколько потребуется времени и сил для пересчета денежных средств, главное –своевременное и полное погашение задолженности.

"