Posted 24 января 2017,, 08:40

Published 24 января 2017,, 08:40

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

В январе в Пермском крае 66% ДТП произошли из-за плохого содержания дорог

В январе в Пермском крае 66% ДТП произошли из-за плохого содержания дорог

24 января 2017, 08:40
Фото: Properm.ru
Госавтоинспекция подвела итоги за первые 20 дней 2017 года. За этот период произошло 94 автоаварии, связанных с недостатками улично-дорожной сети.

В 2017 году на территории Пермского края произошло 94 ДТП, связанных с недостатками улично-дорожной сети. Это 66,3% всех автоаварий в Прикамье в январе. Из-за плохого содержания дорог произошли 80 ДТП.

С 1 по 20 января подразделениями Госавтоинспекции Пермского края было выдано более 1,5 тыс. предписаний должностным и юридическим лицам, ответственным за состояние дорог. Органам местного самоуправления и собственникам дорог выдано почти 200 аналогичных предписаний.

К административной ответственности были привлечены 20 юридических лиц, в том числе органы местного самоуправления, а также 244 должностных лица — главы органов местного самоуправления и их заместители. Внесено пять представлений об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, предусмотренных ст. 13 ФЗ «О полиции».

ГИБДД рекомендует водителям:

  • В случае ухудшения погодных условий воздержаться от поездок на личных автомобилях и воспользоваться общественным транспортом.
  • По возможности не парковать машины вдоль дороги, чтобы снегоуборочная техника могла беспрепятственно убирать проезжую часть.
  • Водителям стоит быть особенно внимательными при приближении к перекресткам, пешеходным переходам и заблаговременно снижать скорость.

ГИБДД рекомендует пешеходам:

  • Убедиться в том, что водитель успеет остановиться и пропустить их при переходе проезжей части.
  • При переходе дороги — соблюдать предельную осторожность. Даже на скорости 40 км/ч на скользком дорожном покрытии тормозной путь автомобиля составит около 20 метров, а на заснеженном или обледенелом — более 30 метров.
  • Выходить на проезжую можно, только оценив расстояние до приближающегося транспорта, его скорость и убедившись, что переход будет безопасен.
  • При движении в темное время суток и в условиях ограниченной видимости нужно использовать световозвращающие элементы, которые значительно повышают безопасность пешехода на дороге.
"