Posted 18 февраля 2017,, 04:00

Published 18 февраля 2017,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Птичку жалко. Что делать, если вы нашли на улице раненную птицу?

18 февраля 2017, 04:00
Татьяна Бурцева
В социальных сетях все чаще появляются фотографии беспомощных свиристелей, снегирей и голубей, которых находят на улицах города пермяки. К сожалению, незнание того, как помочь пернатым, может привести к гибели животного. Properm.ru публикует памятку, которая должна помочь людям, чье сердце дрогнуло при виде беспомощного существа.

За консультацией мы обратились к Марии Анисимовой, которая уже больше полугода спасает лесных птиц и консультирует пермяков на эту тему. У девушки нет специального образования, она многому научилась на собственном опыте, черпая знания из научных книг и советуясь с ветеринарами. Сейчас у Марии восстанавливаются после травм два снегиря и два голубя. За последние семь месяцев через ее заботливые руки также прошли стриж, мохноногий сыч и галка.

Что делать в первую очередь, если вы увидели беспомощную птицу?

Хищники.

Если это хищная птица, то лучше снять куртку, либо попросить кого-то одолжить вам ее. Ей вы накрываете птицу, берете ее, несете домой, садите в коробку. В коробку предварительно стоит положить ветошь, сено или тряпки. В клетку хищную птицу садить запрещено, так как она может повредить перья. У птиц они очень хрупкие. С поврежденными перьями хищник не сможет летать.


Мелкие птицы.

Если вы нашли мелкую птицу (снегиря, дрозда, свиристель, щегла, дубоноса), то можно взять ее в ладони. Занесите «пациента» в дом, посадите в коробку, если не знаете, что за птицу вы подобрали, сфотографируйте — и начинайте искать информацию о ней.

Как оказать птице помощь?

Куда поместить «пациента»?

Испуганную птицу лучше посадить в коробку. Размер ее «убежища» должен быть таким, чтобы птица могла раскрыть там крылья. В коробке нужно сделать небольшие отверстия для вентилляции. Мелких птиц можно посадить в переноску для кошек или мелких собак.

Попросить совета.

Получить консультацию можно в том числе в специальных группах по спасению птиц. Там подскажут кто это и чем можно помочь. Во многих городах такие группы есть, в том числе в Перми.

Лучше всего попросить совета у веторнитолога или орнитолога. Эти специалисты работают в зоопарках, цирках, заповедниках и заказниках. Лучше идти, разумеется, к веторнитологу — он лечит птиц, а не изучает их.

Черепно-мозговая травма.

Если птица найдена рядом с домом или под окнами, то, вероятно, у нее черепно-мозговая травма. Бывает, что птицы ударяются об окно, если оно большое и зеркальное — они просто пытаются пролететь сквозь стекло. В случае ЧМТ птицу в течение суток нельзя поить, так как это может спровоцировать отёк мозга. Можно давать раствор из глюкозы и раствора Рингера, но аккуратно. Здоровая птица в стекло не врежется и не залетит «случайно» в открытое окно к людям. Проблемы с манёвренностью, распознаванием бликов на поверхностях, оценкой расстояния указывают на наличие хронических болезней.


Ранено крыло.

Если у птицы повреждено крыло, то рану нужно обработать хлоргексидином. Если травму нанесла кошка, то нужен антибиотик, причем срочно. Дело в том, что в 70% случаев кошки и в 30–40% случаев собаки обладают бактериями, которые при попадании в кровь смертельно опасны для птиц. Пернатые в этом случае погибают через день-два. Поэтому, если вы держите дома и птиц, и собак, то лучше соблюдать меры предосторожности: игрушки должны быть раздельными, а слюна домашних питомцев не должна попадать на корма пернатых. Кошек и птиц настоятельно рекомендуется содержать отдельно.

Если птица поймана кошкой, запасайтесь антибиотиками. Обычно используются фторхинолоны (группа антибактериальных препаратов), в дозировке от 20 до 40 мг на один килограмм в сутки. Крупным птицам нужна меньшая дозировка, мелким — большая, так как у мелких птиц метаболизм быстрее и доза нужна больше. Либо можно использовать пенициллины (ампициллин, амосициллин, ампиокс, амоксиклав) в дозировке 125–175 мг/кг/сутки, принцип для мелких/крупных тот же. При отсутствии воспаления курс нужно продолжать семь дней, лекарство дается дважды в день.

Переломы.

Если у птицы просто перелом, то нужно как можно быстрее нести ее в ветеринарную клинику, где есть цифровой рентген. Рана или перелом, полученные даже три дня назад, уже считается у птиц застарелыми.

Переохлаждение.

Если вы подобрали замерзшую птицу, самое важное — согреть ее и нормализовать метаболизм в ее организме. Коробку с «пациентом» можно поместить ближе к настольной лампе, батарее, обогревателю. Только не перестарайтесь: птица должна согреваться медленно, до возобновления нормального кровообращения. Все обогревающие предметы должны быть на таком расстоянии, чтобы ваша рука чувствовала тепло, но при этом не было жарко. В коробку также можно положить грелку или бутылку с горячей водой, замотанную в ткань. Ни в коем случае не поите птицу теплой водой, это может привести к отеку гортани. Почаще проверяйте птицу. Если она начинает тяжело дышать с открытым ртом, обогрев следует прекратить.

О том, что птица согрелась, вы узнаете, когда у нее начнется сильная дрожь. Так непроизвольно сокращаются ее мышцы, стимулируя капиллярное кровообращение и согревание внутренних органов. Птица станет активнее, попытается встать или даже взлететь.

После этого птицу можно накормить. Чем — зависит и от состояния птицы, и от ее вида. Для предотвращения обезвоживания можно сделать инъекцию глюкозы — раствор Рингера и раствор глюкозы для инфузий (дозировка). Это можно купить в обычной аптеке. Укол ставится в грудную мышцу или в складку около лапки.

Чем кормить?

Синиц, воробьев, свиристелей, дроздов и скворцов можно накормить детской безмолочной кашей либо перемолотым в кофемолке зерном. Можно сварить и обычную кашу (на воде без приправ и соли!), но пропустить ее через сито или измельчить в блендере. Каша быстрее усваивается и снижает риск застоя пищи в зобе. Дроздам и скворцам в кашу можно добавить размороженных ягод смородины или рябины. Для свиристелей ягоды должны составлять основу кормежки.

Всех птиц от ворона до сойки, в том числе чаек, можно кормить той же кашей. Добавкой может служить вареный куриный фарш, либо мясные паштеты для грудных детей, либо размоченный собачий корм класса «премиум».

Хищников — сов, ястребов, соколов — желательно покормить мякотью разделанных кормовых животных, без костей, шкуры и жил. Мякоть надо нарезать небольшими кусочками, и смачивая в воде, закладывать в клюв. Мясо должно быть сырое. Мелких сов при возможности можно накормить слегка свернувшейся кровью, которую можно приобрести в мясном магазине. Альтернативой могут быть куски наполненных кровью органов, такие как легкие и печень.

Не перекормите птицу, давайте пищу часто и понемногу. Такой рацион — только на первое время, для экстренной помощи. Потом птиц можно переводить на нормальный корм, который соответствует виду птиц. Для насекомоядных нужны либо насекомые (сверчки, зофобос, мучной червь, тараканы), либо мешанка. Сложнее с хищниками: заморозку мышей, цыплят и перепелов в наших зоомагазинах не найдешь. Так что нужно искать поставщиков и заказывать самому. Для врановых и чаек — нужен очень разнообразный рацион от насекомых до рыбы и морепродуктов. В пищу должны войти различные каши, овощи, фрукты, ягоды. К сожалению, иногда люди даже пытаются накормить сов хлебом, чего делать категорически нельзя. Насчет корма лучше проконсультироваться у специалиста.

Может ли птица погибнуть от стресса?

Может. Но минимизировать стресс помогает темная коробка, поставленная в теплое место. Без необходимости в нее лучше не заглядывать.

Может ли птица быть заразной?

Птица не заразнее кошки, принесенной с улицы. Главное, мойте руки перед и после общения с птицей. Либо надевайте одноразовые перчатки, а после общения с птицей выкидывайте их. Перчатки подходят лучше еще и потому, что позволяют не испортить у птиц перо.

Сколько времени и денег уйдет на спасение птицы?

Денег и времени может уйти много. Чтобы сделать одну проекцию рентгена, нужно 700 рублей. Иногда могут понадобиться две проекции. Если птице нужна операция, то это тоже крайне затратно. Закупка кормовой базы, различные таблетки, шприцы и прочее обходятся не дешево. Если птица хищная, то для ее питания будут нужны мыши, цыплята, перепела. Они тоже дорогие. Легче прокормить тех, кто питается зерном. Период восстановления птицы может занять от недели до полугода. Хищникам может понадобиться больше времени: выпускать их нужно только в идеальном состоянии, иначе не выживет. Птицы без серьезных травм могут восстановиться за неделю.

Сможет ли лесная птица продолжить жизнь на воле?

Сможет. То, что ее не примут сородичи, миф. Даже выпавших из гнезда птенцов и слётков родители принимают, если их вернуть в течение 1–3 дней. Слётки кажутся беспомощными, иногда они еще покрыты пухом, но не стоит вестись на то, что рядом никого нет. За ними присматривают родители и докармливают на земле. Если вы нашли такого птенца рядом с дорогой или местом, где много собак и кошек, то можно посадить птенца повыше на ветку и уйти. Всегда надо подбирать голубят и стрижей. Стрижей спасать нужно в любом возрасте, потому что они не могут взлетать с земли. А голубят можно выкармливать дома. Нужно научить их есть самостоятельно, а затем выпустить в стаю. Хорошо, если он будет летать по комнате и не будет привыкать к людям.

Любая птица, прожившая в неволе меньше пяти лет, может вернуться в природу. Но только после того, как разлетается в специальном вольере и отвыкнет от человека, научится жить с сородичами и добывать себе еду самостоятельно. Птицу «на выпуск» можно передать в любой из реабилитационных центров России, один из лучших — это «Сирин» в Санкт-Петербурге.

Зачем спасать?

«Это живое существо, это тот, кто нуждается в помощи! Все птицы полезны, вне зависимости от вида. Даже ворона, даже голубь», — объясняет Мария свое «хобби». Птицы являются хорошими борцами с разнообразными вредителями. Они снижают количество насекомых в городе, защищают от них городские деревья, которые помогают нам дышать не только выхлопными газами.

Если вы не готовы самостоятельно спасать птицу, но хотите помочь

Вы можете помочь тем, кто занимается спасением птиц. В группе «Помощь птицам и диким животным г. Пермь» люди не только обмениваются опытом, но и пишут о том, в чем нуждаются их подопечные. Например, у многих есть нехватка рябины, коробок, переносок, мисок, шприцов и прочих вещей.

Мнение орнитолога

Главный специалист в Пермском крае по птицам, ведущий орнитолог России и профессор биофака ПГНИУ Александр Шепель считает, что природа сама регулирует численность птиц и нужно позволить ей делать свое дело.

«Снегири и свиристели наедаются мёрзлой ягодой, и у них просто шок. Они потом отходят. К весне будет еще одно явление, которое связано с алкоголизмом. Когда начнется таяние снега, рябина и боярышник начнут бродить. Еще лет пять назад орнитологи не могли понять, почему птицы наедаются этих ягод и падают. Их собирали, пытались оказывать помощь, но они через какое-то время приходили в себя и улетали. Я считаю, что всё, что происходит в природе — всё целесообразно», — рассказал корреспонденту Properm.ru ученый.

"