Posted 24 марта 2017,, 06:25

Published 24 марта 2017,, 06:25

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В выходные въезды в Пермь будет контролировать ГИБДД

В выходные въезды в Пермь будет контролировать ГИБДД

24 марта 2017, 06:25
Фото: Properm.ru
Начиная с пятницы, 24 марта, на дежурство будут выведены дополнительные наряды ДПС.

По сообщению ГИБДД по городу Перми, в пятницу и в выходные дни с 25 по 26 марта 2017 года пройдет рейд «Опасный водитель». Основное внимание будет уделено состоянию водителей, въезжающих в краевой центр, пресечению грубых нарушений.

Нарушения Правил дорожного движения, допущенные водителями с признаками опьянения, за два месяца 2017 года стали причинами 9 дорожно-транспортных происшествий (АППГ — 16), в результате которых 2 человека погибло и 9 получили травмы.

Напомним об ответственности водителей:

  • управление транспортным средством, в состоянии опьянения — штраф 30 тыс. рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.
  • передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — штраф в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет, при повторном нарушении — 50 тыс. рублей с лишением права управления на 3 года.
  • управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенными права управления транспортными средствами, — арест от 10 до 15 суток (кто не подлежит аресту — штраф 30 тыс. рублей).
  • невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — штраф в размере 30 тыс рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.
  • невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления т/с, законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — арест от 10 до 15 суток (кто не подлежит аресту — 30 тыс. рублей).
  • за совершение повторного нарушения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования, предусмотрена уголовная ответственность. Санкция данной нормы закона предусматривает наложение штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2-х лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, либо принудительные работы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, либо лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.
"