Posted 31 марта 2017,, 07:00

Published 31 марта 2017,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Новая SKODA Octavia в «Авто Республика»: история сердца бренда и вечеринка Крутого Папы

31 марта 2017, 07:00
Дилеры SKODA не скрывают восторга и гордости за этот автомобиль. Накануне старта продаж обновленной Octavia мы вспомнили полувековую истории модели и расспросили директора «Авто Республика» Алексея Кубышкина о многолетних семейных ценностях бренда, грядущей презентации автомобиля и новых фишках новой SKODA Octavia.

ŠKODA Octavia — самая популярная модель чешского бренда, его сердце. C начала производства автомобиля в 1996 году свыше 5 млн человек стали обладателями одной из моделей этого семейства. Однако историю модели можно смело отсчитывать с 1951 года, когда в ещё социалистической Чехословакии впервые была продемонстрирована широкой публике первоначальная Škoda Octavia. Машина оказалась настолько удачной, что окончание выпуска этой версии датируется лишь 20 лет спустя.

Мировая премьера новой ŠKODA Octavia состоялась 10 января 2017 года в Vienna Semper Depot, выставочном павильоне венской Академии изобразительных искусств. Автомобиль представили председатель Совета директоров ŠKODA Бернхард Майер и главный дизайнер ŠKODA AUTO Йозеф Кабан, рассказав об эмоциональном выразительном дизайне Octavia, ультрасовременных технологиях и новейших электронных системах помощи водителю.

Презентация ŠKODA Octavia в Перми пройдет в «Авто Республика» в виде большого семейного праздника. Properm.ru расспросил директора «Авто Республика» Алексея Кубышкина о многолетних семейных ценностях бренда, новых фишках ŠKODA Octavia и грядущей «Вечеринке Крутого Папы».

— Škoda — автопроизводитель, чья история насчитывает более 100 лет. Для марки всегда были важны семейные ценности. Что получает автовладелец благодаря такому подходу?

— В каждом автомобиле Škoda акцент сделан не только на «рабочем месте водителя», но и чувствуется забота о других пассажиров. Для Octavia характерен большой комфорт задних пассажиров, эргономика пространства в задней части автомобиля. В новом поколении для них доступны и столики, и розетки, и держатели для планшетов. Автовладельцы с детьми точно оценят эти полезные нововведения, особенно в дальней дороге. Много места, прекрасная оснащенность и при этом сохранены объемы багажного отделения, одни из самых внушительных в этом сегменте автомобилей.

Решение о покупке автомобиля принимает обычно отец семейства. «Авто Республика» уделяет внимание не только ему как «главному покупателю», но и всем членам семьи, которые пришли вместе с ним, чтобы познакомиться с новым автомобилем. В этом можно убедиться на «Вечеринке Крутого Папы», которая пройдет в «Авто Республика» 1 и 2 апреля.

— Почему эта вечеринка именно «крутого папы»? А как же мамы?

— Папа — он идеал и кумир для своих детей, дети хотят быть похожи на папу. Папа не только ходит на работу, он и на горных лыжах катается, и на гитаре играет. Настоящий крутой папа много всего знает и умеет, продвинут в гаджетах, устраивает своей семье увлекательные поездки в выходные. Škoda Octavia — практичный и интеллектуальный автомобиль — очень подходит для настоящего крутого папы.

И мамы тоже крутые! Современные мамы очень коммуникабельны и многозадачны. Они успевают и мамой быть, и отлично вести хозяйство, и на работе добиваться успехов. Просто поражаюсь талантам наших женщин! Очень многие мамы садятся за руль, чтобы успевать все и даже больше. Конечно, выбирая автомобиль, такие мамы хотят, чтобы он был настоящим помощником.

— Подход к выбору автомобиля у папы и мамы, безусловно крутых, отличается?

— Все хотят практичный, безопасный и стильный автомобиль. Для отцов семейства важна экономичность машины, простота обслуживания. Мужчина ищет для себя надежного и интеллектуального напарника, с которым можно идти хоть в разведку.

Каждый «крутой папа» по достоинству оценит интерфейс SmartLink+, который позволяет использовать устройства с поддержкой Apple CarPlay, Android Auto и MirrorLink™. При подключении совместимого смартфона к USB-разъему на дисплее автомобиля отображается соответствующий интерфейс. Основной сервис этой системы — онлайн-доступ к музыкальным архивам Google Play Music, Aupeo! и iTunes. Кроме этого, она оснащается различными навигационными и информационными функциями, а также службами информации о погоде. А еще есть возможность беспроводной зарядки смартфона.

Еще одна новинка для ŠKODA Octavia — ассистент при буксировке прицепа Trailer Assist. C помощью регулятора положения наружных зеркал заднего вида водитель устанавливает угол движения задним ходом. После этого остается лишь аккуратно действовать педалью акселератора, ассистент буксировки прицепа берет рулевое управление на себя, направляя автомобиль и прицеп по указанной траектории.

Для женщин приоритетами становятся безопасность автомобиля, его красота не только в формах, но и в цветовых решениях. Здесь Octavia предлагает яркие сочные цвета кузова, а не только любимые пермяками серебристый и белый, разные оттенки ткани или алькантары в салоне. И, конечно, для «крутой мамы» важно, чтобы автомобиль был интуитивно понятен и коммуникабелен, чтобы делал вождение максимально комфортным, помогал.

Думаю, женщинам очень понравится система контроля дистанции спереди Front Assist с функцией экстренного торможения в городе City Emergency Brake. Система использует радар, с помощью которого определяет критические ситуации перед автомобилем при наличии других участников дорожного движения. Еще одна удобная функция — ассистент движения по полосе Lane Assist. На скоростях выше 65 км/ч ассистент с помощью камеры в основании внутреннего зеркала заднего вида помогает водителю оставаться в своей полосе движения. Система контроля слепых зон Blind Spot Detect помогает водителю при перестроении с помощью двух датчиков, следящих за препятствиями сзади. В случае если столкновение неизбежно, на корпусах зеркал заднего вида загораются предупреждающие сигналы.

Еще один друг и товарищ — система Rear Traffic Alert, которая поможет при параллельной парковке или выезде с парковочного места, заранее оповещая о приближении других автомобилей. Кроме того, Octavia оснащается адаптивным круиз-контролем. Автомобиль поддерживает установленную дистанцию до движущегося впереди автомобиля, ускоряясь и замедляясь автоматически. Помимо скорости движения, водитель также может настроить дистанцию и динамику реакции системы.

Новая ŠKODA Octavia — действительно один из самых стильных, комфортных и экипированных автомобилей в своем ценовом сегменте. Поэтому нравится и папам, и мамам, и их маленьким пассажирам.

— Что ждет «крутого папу» и его семейство в «Авто Республика» в ближайшие выходные?

— Мы подготовили для своих клиентов веселый праздник, где каждый член семьи найдет себе занятие по душе. Будет и фотосессия с лабрадорами, и PlayStation, и аэрохоккей, и школа диджеев. Самые маленькие гости смогут порезвиться в сухом бассейне и поиграть с аниматором. Девушкам мы подарим весенний мастер-класс по флористике и приятные минуты в beauty-зоне. Весь день будет звучать живая музыка. «Крутые папы» и их прекрасные половинки получат уникальную возможность одними из первых оценить достоинства модели и записаться на тест-драйв долгожданной новинки. Приглашаю всех!

"