«Мы бьемся головой об эту стену и не можем ее пробить». Чтобы привлечь внимание властей пермяки хотели перекрыть дорогу

«Мы бьемся головой об эту стену и не можем ее пробить». Чтобы привлечь внимание властей пермяки хотели перекрыть дорогу

20 апреля 2017, 14:16
По требованию нефтегазовой корпорации их дома должны быть снесены. Однако для большинства людей это единственное жилье.

Сегодня около десяти жителей Перми собрались на остановке Черемховская. В нескольких метрах от остановочого пункта расположены частные дома и проходит участок нефтепровода «Каменный лог-Пермь». Люди собрались перекрыть улицу Лядовская, чтобы в очередной раз привлечь внимание к своей проблеме.

Последней каплей в чаше терпения пермяков стал разговор с начальником департамента градостроительства и архитектуры Андреем Ярославцевым, который состоялся в офисе чиновника 18 апреля. По словам Любови Туровой, он заявил им, что если дома не снесет «Транснефть», то это сделает администрация.

«Он пригласил нас к себе, на встречу. Чем было обусловлено его желание вдруг с нами поговорить я не знаю. Все это происходило в присутствии телеканала «Вести-1». Лейтмотивом всего разговора было то, что если ваши дома не снесла «Транснефть», то это сделает администрация города Перми на основании административного регламента», — рассказывает руководитель инициативной группы.

Люди уже несколько раз проводили митинги и протестные акции, обращались к городским чиновникам и врио губернатора Максиму Решетникову. Однако просьбы о помощи и трехсторонний диалог между жителями, властью и нефтегазовыми компания, так и не дали результатов. Как рассказывают собравшиеся, представители власти не хотят понять их проблему и сделать шаг навстречу.

Владимир Учинский, представитель жителей микрорайона «Архиерейка»:— Мы бьемся головой об эту стену и не можем ее пробить. Простые люди становятся заложниками ситуации и монополистов. Они «спускают в трубу» людей, которые законно купили земельные участки без ограничений и построили там свои дома. Потом, нефтяники вдруг посчитали, что мы стали им мешать, потому что они допустили нарушения при реконструкции своих объектов и сейчас эксплуатируют свои трубы с большим давлением, чем изначально было заложено.

Дмитрий Семяков:— Три года назад я купил здесь готовый жилой дом. Перед получением ипотеки банк организовал проверку и убедился, что сделка чистая и законная. Прошло время, в августе 2016 года я получил повестку в суд. 20 сентября состоялось первое заседание, которое я проиграл. Потом было две попытки обжаловать решение суда первой инстанции, но они оказались безуспешными. Меня обязали снести дом за свой счет. Кроме того, по договору с банком я должен обеспечить залог, то есть если я даже снесу дом, то мне нужно где-то взять еще один такой же.

Чтобы успокоить пермяков на место прибыли представители администрации Перми, сотрудники и руководство городской полиции.

Сергей Абросимов, первый заместитель начальника УВД Перми:— Ваша проблема нам хорошо знакома, но я хочу вас предупредить. То, что вы планируете сейчас сделать — незаконно. Я предлагаю вам попытаться решить проблему законным путем. Это сложно, я согласен, но то, что вы хотите сейчас продемонстрировать, мы будем вынуждены пресечь. Не хотелось бы этого делать, я вижу, что люди здесь собрались законопослушные. Предлагаю собраться у меня в кабинете или в администрации, решать эту проблему не здесь, не в поле.

«Мы не хотим, чтобы нас считали экстремистами. Мы не преследуем цель нарушать закон. Мы просто хотим, чтобы на нас обратили внимание, чтобы к людям было человеческое отношение. Просто люди закипели, после слов Ярославцева», — объясняет полиции и чиновникам представитель жителей Архиерейки.

После разговора с полицией люди немного успокоились, тогда слово взял Андрей Усов, заместитель главы администрации Перми.

«Здесь не место для обсуждения этой проблемы. Сегодня вечером мы предлагаем вам встретиться. В 20:15 я лично буду вас встречать в холле администрации Перми, неважно, придете вы все или только инициативная группа. Мы постараемся раставить все точки в этом вопросе», — заявляет чиновник.

«Что делаем? Расходимся?», — говорит кто-то из толпы. «Да, расходимся», — отвечают ему. Спустя 15 минут большинство людей, собравшихся перекрыть живой стеной дорогу, разошлись. Осталось только несколько человек, чтобы ответить на вопросы журналистов.

Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
Максим Кимерлинг
#Спецпроекты #Мнения #Общество #Большой спец #Жизнь у нефтяной трубы #Ерепеты #Любовь Турова
Подпишитесь