Posted 23 апреля 2017,, 16:19

Published 23 апреля 2017,, 16:19

Modified 2 марта 2023,, 14:28

Updated 2 марта 2023,, 14:28

«У нас скачущая социальная политика». Татьяна Марголина о законе «случайных детей»

«У нас скачущая социальная политика». Татьяна Марголина о законе «случайных детей»

23 апреля 2017, 16:19
Татьяна Зырянова
Фото: Properm.ru
Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае прокомментировала региональный закон, лишающий матерей — одиночек пособия за первого ребенка.

Татьяна Марголина рассказала про свое отношение к региональному закону о пособии за первого ребенка (60 тыс. рублей будут давать мамам от 19 до 24 лет, но только тем, у кого в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» нет прочерка). Также омбудсмен Прикамья прокомментировала высказывание депутата Законодательного собрания Сергея Клепцина о том, что пособие не получат мамы, у которых «случайные дети», «появившиеся после дискотек, корпоративчиков».

По словам Татьяны Марголиной, проблема, конечно, не в конкретном законе, а в общем неверном подходе к социальным гарантиям и их исполнению.

Татьяна Марголина:— Этот закон пытается защитить права ребенка на отцовство, но нарушает права женщин. Мы не можем делить женщин на черных и белых. В целом подход должен быть несколько иной, более обдуманный и системный. Если сегодня в регионе есть ресурсы, мы должны постоянно оказывать поддержку. Нельзя поступать так: пообещали поддержку и отменили. Если приняли какие-то социальные гарантии, то это должны быть долговременные гарантии! А то получается приняли региональный материнский капитал за третьего ребенка — и отменили. Женщины, которые на него рассчитывали, справедливо возмущены, жалуются. У нас скачущая политика социальной поддержки семей, к сожалению. Помните, какие законы принимались о помощи с жильем молодым семьям? Сначала для тех, у кого есть дети, потом для тех, у кого второй ребенок, потом многодетным. В результате те, кто первые в очереди стояли, стали последними, откинуты далеко назад. Нарушен принцип справедливости. Невозможно скачущая социальная политика, а она должна быть долговременной и очень четко расставлять приоритеты. Главный приоритет, на мой взгляд, выход семьи из состояния бедности. У нас почти 90 тыс. семей с детьми малоимущих и почти 32 тыс. семей с детьми — это бедные семьи (месячный доход семьи меньше 20 тыс. рублей). Для помощи бедным семьям с детьми существуют социальные контракты. В 2016 году таких было заключено 1052. В половине случаев удалось вывести семьи из состояния бедности. С этим надо работать, системно и постоянно.

"