Posted 26 апреля 2017,, 09:07

Published 26 апреля 2017,, 09:07

Modified 2 марта 2023,, 14:17

Updated 2 марта 2023,, 14:17

Пермское УФАС: Участники сговариваются, чтобы вывести добросовестные компании из аукциона

Пермское УФАС: Участники сговариваются, чтобы вывести добросовестные компании из аукциона

26 апреля 2017, 09:07
Фото: Properm.ru
Антимонопольщики рассказали о схеме, которую используют компании, чтобы выиграть аукцион.
Сюжет
Уфас

Заместитель руководителя управления Пермского УФАС России Марина Кудрявцева рассказала о том, как недобросовестные участники аукциона госзакупок добиваются победы.

По данным антимонопольщиков, в сговоре принимают участие две-три компании, которые заведомо подают заявку, не соответствующую требованиям. Как правило, они не предоставляют необходимые документы или информацию, которая должна находиться во второй части заявки, которую заказчик по правилам должен открыть после аукциона. Во время аукциона эти компании с промежутком в несколько секунд подают предложения.

Марина Кудрявцева:— Начальная цена в таком случае может снижаться на 50–80%. Добросовестные участники замечая это, перестают подавать предложения. В результате побеждает одна из сговорившихся компаний. Когда заказчик открывает вторую часть заявок, он обнаруживает, что документы не соответствуют требованиям, и заявки отметают. Третья участница сговора подает цену сниженную на минимальный шаг — 0,5% и побеждает. Такими действиями они выводят из конкурса добросовестных участников.

Проигравшие добросовестные участники подают жалобу антимонопольщикам. Для того, чтобы выявить сговор и соглашение, сотрудники УФАС запрашивают всю информацию о том, как проводился аукцион: с каких ip-адресов были предложения, как шла подача предложений, какие цены выставлялись, как снижалась начальная цена. Они отслеживают всю процедуру посекундно. На основе этих данных антимонопольщики могут признать нарушение, ограничивающее конкуренцию.

"