Posted 26 апреля 2017,, 16:00

Published 26 апреля 2017,, 16:00

Modified 2 марта 2023,, 14:17

Updated 2 марта 2023,, 14:17

Под угрозой сроки по выполнению гособоронзаказов. Егор Заворохин рассказал об остановке производства на ЗиДе

Под угрозой сроки по выполнению гособоронзаказов. Егор Заворохин рассказал об остановке производства на ЗиДе

26 апреля 2017, 16:00
Ульяна Трескова
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Правоохранительные органы расследуют несколько уголовных дел, связанных с заводом им. Дзержинского. Как пишет «Коммерсантъ-Прикамье», на ЗиДе в течение последних нескольких лет проходили обыски. До 18 июня арестован по обвинению в мошенничестве исполнительный директор по безопасности Александр Сентябов. 24 апреля у предприятия истек срок действия лицензии, но из-за его ареста ЗиД не смог ее продлить. Теперь предприятие, имеющее гособоронзаказы, простаивает.
Сюжет
Зид

Исполнительный директор завода им. Дзержинского Егор Заворохин рассказал на пресс-конференции о непростых годах жизни предприятия. Он предполагает, что правоохранительные органы замешаны в том, что в конце апреля завод не успел продлить лицензию и может из-за этого сорвать сроки по выполнению гособоронзаказов.

***
— На протяжении шести лет мы говорили: пока не сменится власть в правоохранительной системе, заводу жизни не будет. В 2015 году сажают меня, лишив тем самым завод заказов. Потом арест Александра Сентябова и отзыв лицензии ФСБ, что привело к прекращению функционирования завода.

О такой ситуации мы предупреждали бывших губернаторов Олега Чикрунова и Виктора Басаргина. Сейчас написали открытое письмо врио губернатора Максиму Решетникову, но ответа не пока получили. С Басаргиным лично встречался четыре раза, он говорил, что поможет, но не помог. Недавно была встреча с депутатом Игорем Шубиным. Он обещал помочь, чем может.

Мы пытаемся удержать сотрудников в тех цехах, где нет секретности, но конструктора, технологи не могут работать. Больше 800 человек работает на заводе, примерно половина — в остановленных цехах. Но от завода зависят около 1,5 тыс. человек, потому что есть контрагенты, компании, которые работают на нас. Сразу после остановки производства уволились пять начальников, потому что им надоели стрессы. Они сказали, что уйдут на пенсию. Когда останавливается производство, уходят профессионалы. Для нас важна не площадка, а коллектив, который здесь есть. Коллектив начинает разбегаться потому, что им это все надоело.

Возможно переформатирование завода под другое юрлицо. Это вариант был озвучен замминистра обороны. Он сказал: «Отделите производство от банкротства». Если мы делаем хорошее для завода, говорят: «Заворохин виноват! Это приносит ущерб предприятию». Об это ведем речь с компаниями, которые являются заказчиками завода. Я им предлагал: «Заберите себе хотя бы часть завода, людей, чтобы не было нагрузки по зарплате». А процедура банкротства пойдет сама по себе.

У нас 24 контракта, один был на стадии подписания, но после остановки заявка была отозвана. Заявка позволяла «прожить» заводу до конца года. Сумма заказа — 500 млн рублей за 52 штуки специзделий. Мы вернем эти контракты, я сумею договориться. Мы постараемся вернуть лицензию до майских праздников. Есть звоночек, что ищут дублера для завода Дзержинского. И найдут. Для одного только изделия не найдут. Раньше заказчики не искали, потому что у Заворохина все стабильно. Стало не стабильно. Сейчас поеду в Ижевск возвращать заказ, который хотел прийти, но Калашников испугался давать.

От простоя в день мы теряем примерно один млн рублей, хотя точно эту цифру мы не считали. 24 апреля остановлено производство в области секретного документооборота. Мы 99% работаем на оборонку, все чертежи секретные. Нам был дан срок для продления лицензии, неделя для устранения недочетов. Пролонгацией лицензии занимался Александр Сентябов. Ему прислали документы связанные с гостайной, чтобы он передал их ФСБ. В тот день он был задержан. ФСБ пошло нам навстречу и готово решить проблему до начала майских праздников. Они решают, как нам помочь. Полиция знала, когда надо прийти: когда мы занимались пролонгацией лицензии.

При отсутствии лицензии мы можем сорвать свои обязательства по текущим гособоронзаказам. Это отражается на динамике работы. Если пропустим месяц, то на месяц задержим, потому что месяц длятся испытания. То, что лицензию отозвали — не смертельно, смертельно сроки сорвать. Но это наше умение договариваться. Будем работать 24 часа, в четыре смены.

В 2012 году хотели продать за 500 млн весь производственно-имущественный комплекс. Завод хотел купить «Алмаз-Антей». Он был готов оплатить и 400 млн долгов. Теперь завод будет стоить меньше, потому что убавились заказы. Если заказы уйдут с завода, он будет никому не нужен.

Чем больше мы остаемся на плаву как ЗиД, тем больше всплывает подробностей и фигурантов дела о мошенничестве в особо крупном размере. Потом еще исполнительная власть всплывет. Вскрываются все новые и новые хищения.

Когда на заводе в апреле шли обыски, работа была парализована. Все запрашиваемые документы в оригиналах мы отдавали добровольно в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Объяснения, зачем были нужны повторные обыски, нам не дали. Я спросил: «Почему вы к нам так относитесь? Мы вам все отдадим, только не мешайте работать». Мне ответили: «Иди отсюда, посажу! ».

Когда в 2013 году Олег Веселков, главный федеральный инспектор по Пермскому краю, приехал познакомиться на завод, в этот же момент были обыски. Заходят сотрудники полиции и говорят, что меня хотят видеть. Я говорю: «Вот есть замгенерального директора по правовым вопросам, у него есть доверенность, он вам все выдаст». Мне сказали: «Ты молчи, тебя посадим». Веселков не сдержался, показал удостоверение и сказал, что так разговаривать нельзя.

Все документы представляются, все ходят на допросы. Расследуйте уголовные дела, проблем-то нет. Но дайте заводу работать!

"