Posted 26 апреля 2017,, 06:59

Published 26 апреля 2017,, 06:59

Modified 2 марта 2023,, 14:17

Updated 2 марта 2023,, 14:17

Выборы губернатора могут стать интересными. Константину Окуневу подбирают партию

26 апреля 2017, 06:59
Татьяна Зырянова

Бывший депутат Государственной думы, лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин заявил о том, что не пойдет в 2017 году на выборы губернатора Пермского края, и представил единого кандидата от демократических сил региона — Константина Окунева.

Виктор Похмелкин:— Константин Окунев представляет демократическое движение, его кандидатуру коалиция демократических сил должна поддержать. Мы провели непростые переговоры, это было сложно, но есть у нас общее видение развития Пермского края через создание и развитие демократических институтов, дебюрократизацию, изменение отношений с федеральным центром. Мы же сейчас фактически сателлиты, а лоббирование интересов Пермского края должно выйти на совершенно иной, качественно иной уровень. Не надо бояться федералов, надо считать их партнерами, а не начальниками. Окунев как человек левоцентристских взглядов может консолидировать широкий круг политических сил и довольно широкий круг избирателей. Я призываю все демократические силы сконцентрироваться вокруг Окунева.

По словам Виктора Похмелкина, партий, которые могут выдвинуть кандидатов в губернаторы очень много. Конечно, Окунев не пойдет от КПРФ или ЛДПР, «они выдвинули спойлеров», конечно, он не пойдет от «Единой России», «они поддерживают назначенца». Пока для единого кандидата от демократических сил подбирают партию.

Ключевые члены коалиции, объединившейся вокруг Константина Окунева: движение Автомобилистов России, движение Выбор, бывший депутат Законодательного собрания края, «опытный политический деятель», Вадим Чебыкин.

Насчет того, пройдет ли Константин Окунев муниципальный фильтр (согласовать его выдвижение должны депутаты городских округов и сельских поселений), конечно, есть сомнения. По словам Виктора Похмелкина, как раз сейчас ведется работа в этом направлении. То, что Кнстантина Окунева могут не допустить до участия в выборах, тоже не исключено. Но демократическая коалиция надеется на лучшее.

Виктор Похмелкин:— Допустить альтернативного кандидата — это было бы закономерно, показательно. Мы посмотрели бы на реальные настроения жителей региона. И установка администрации Президента РФ — все-таки должны состояться конкурентные выборы, они повысят уровень легитимности выборов в принципе. Это важно для выборов Президента РФ в 2018 году.

Виктор Похмелкин призвал всех, кто считает себя демократами, «проявить ответственность, мудрость, не допустить ошибок, когда партия власти была едина, а они нестройными колоннами шли каждый сам за себя, теряли авторитет и демократические идеалы».

"