Posted 5 мая 2017,, 05:23

Published 5 мая 2017,, 05:23

Modified 2 марта 2023,, 14:14

Updated 2 марта 2023,, 14:14

«Подробности держим в тайне». В Перми прошла репетиция парада ко Дню Победы

«Подробности держим в тайне». В Перми прошла репетиция парада ко Дню Победы

5 мая 2017, 05:23
Ульяна Трескова
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Подготовка к празднованию Дня Победы идет полным ходом. Город к празднику уже украшен, начались репетиции. Properm.ru побывал на первой репетиции театрализованного пролога и прохождения войск на Октябрьской площади.

Октябрьская площадь перекрыта. Здесь проходит репетиция торжественных мероприятий в честь Дня Победы, которые пройдут 9 мая. Первыми на репетицию выходят участники театрализованного пролога. Среди них студенты колледжей и вузов Перми, которые участвуют в самодеятельности. Еще до начала репетиции на площади они повторяют танцевальные связки на лестнице политеха и на тротуарах за сценой.

Пока идет репетиция, монтаж сцены еще продолжается. Несколько молодых людей лезут на конструкцию, чтобы посмотреть на репетицию с высоты.

Андрей Хомяков, режиссер агентства социокультурных проектов:— Сегодня здесь проходит репетиция театрализованного пролога и торжественного прохождения войсковых частей. Хореографическая композиция будет посвящена памяти павших. Она расскажет о том, что современные дети знают об этом празднике. Пролог будет состоять из пяти частей, которые расскажут об истории праздника дня Победы. Но все подробности мы держим в секрете. Пусть будет сюрпризом для тех, кто придет в День Победы на площадь. Репетиции проходят не только на земле. Пилотажные группы летают каждый день, но время репетиций пролета нам не сообщают. Они летают и над Москвой, и над Екатеринбургом, залетая в Пермь.

Надо детей шире растянуть, — танец на площади периодически прерывается командой в микрофон и танцевальные связки повторяются по несколько раз.

За забором стоят немногочисленные зрители репетиции.

Ярослава:— Я просто проходила случайно мимо, стало интересно. На парад приду обязательно! Репетицию вижу впервые. Постараюсь посмотреть все, но сегодня очень прохладно.

Евгений:— Участие в параде — честь для меня. На него выбирают лучших. Репетиции начались полтора месяца назад. В кадетском корпусе они проходили каждый день по часу. Сегодня в городе — первая репетиция. Я участвую в параде второй раз. За время обучения ребята могут поучаствовать до пяти раз — с седьмого по 11 класс.

После пролога репетируют прохождение военных подразделений города. В День Победы по Октябрьской площади пройдет и военная техника. Затем, по словам генерального директора агентства социокультурных проектов Екатерины Аскаровой, состоится дефиле Пермского губернского оркестра под управлением главного дирижера полковника Евгения Тверетинова. После этого в 11:15 начнется акция «Бессмертный полк». Он пройдет по площади, Компросу и улице Ленина до эспланады.

Екатерина Аскарова, генеральный директор агентства социокультурных проектов:— На сцене у Театра-Театра его будет встречать концертная программа государственного симфонического оркерстра имени Светланова, а также сборный тысячный хор из коллективов города. На главной сцене с 12:00 до 21:00 будут представлены концертные программы коллективов Перми, Екатеринбурга, Москвы. В финале мероприятия выступит хедлайнер Ольга Кормухина и Алексей Белов, участник группы «Парк Горького».

В течение дня около памятника «Героям фронта и тыла» пройдет массовое интерактивное действие. Гостей праздника ждут выступления спортивного собаководства, показательные вступления строевой подготовки. Для детей будет организована тематическая площадка. Традиционно на эспланаде планируется полевая кухня. Пермяков и гостей города буду угощать кашей с тушонкой.

"