Posted 29 июня 2017,, 10:42

Published 29 июня 2017,, 10:42

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Почти пять тысяч обращений к омбудсмену. Что мешает хорошо жить в Пермском крае?

Почти пять тысяч обращений к омбудсмену. Что мешает хорошо жить в Пермском крае?

29 июня 2017, 10:42
Ульяна Трескова
Фото: Properm.ru

Жители Прикамья стали чаще жаловаться уполномоченному по правам человека, об этом рассказала омбудсмен Татьяна Марголина. Только за первое полугодие к омбудсмену обратились 4,8 тыс. жителей региона. В 45% жалоб требовалось внимание органов власти и муниципальных образований.

За первые шесть месяцев аппарат уполномоченного зарегистрировал 113 коллективных жалоб, которые подписали 1,8 тыс. человек. Это были наиболее волнующие людей проблемы, связанные с нарушениями социальных прав на жилище, на соцобеспечение и на медицинскую помощь.

Право на жилище

Чаще всего в аппарат Уполномоченного обращаются по вопросам права на жилище. С проблемами к омбудсмену приходят и обманутые дольщики, и люди, проживающие в неблагоприятных условиях (например в домах, подлежащих расселению или в домах, расположенных на территории, близкой к магистральным трубопроводам).

Отдельно на контроле Уполномоченного находится проблема обманутых дольщиков.

Татьяна Марголина:— Это ситуация прямой ответственности третьих лиц за нарушаемые права граждан. На мой взгляд, перенос в информационном пространстве ответственности на правительство в большой степени произошел не обоснованно. Но тем не менее, когда семья оказывается в безвыходной ситуации в результате мошеннических действий застройщика, мне кажется, реальная помощь и поддержка органов государственной власти важна. Поддерживаю принцип адресности и нуждаемости.

По мнению Уполномоченного, у людей недостаточно информации о том, как идет расследование дел, какова перспектива уголовного преследования недобросовестных застройщиков.

По словам Татьяны Марголиной, важно, что на прямой линии с Владимиром Путиным эта проблема была озвучена, и определена политическая позиция президента РФ о необходимости решения этого вопроса в интересах граждан. «Это точку не ставит, но перспективу определяет», — сказала Марголина.

Читайте также

Много обращений поступает из мест лишения свободы, особенно из СИЗО №1 и СИЗО №4. Особая ситуация сложилась в деревне Мерзляки Оханского района, где расположена колония-поселение №39. Здесь трудности в получении медицинской помощи испытывают не только осужденные, но и жители населенного пункта. Однако краевой Минздрав, по словам Марголиной, эту проблему должным образом не решает.

Другие вопросы

В аппарат обращались студенты, которые считают, что ограничение по количеству поездок в общественном транспорте по льготному проездному, недопустимо. При этом, отметила Уполномоченный, проездные на максимальное количество — 120 поездок — приобрели только 50 человек, а истратили полностью трое. Самыми востребованными оказались проездные на 60 поездок.

Читайте также

В течение полугода к Уполномоченному поступило 157 обращений, касающихся интересов иностранных граждан и лиц без гражданства. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их стало больше, поэтому омбудсмен совместно с несколькими общественными организациями провела «Месячник правовой грамотности мигрантов». Чаще всего иностранцы обращались с жалобами на длительное содержание в Центре временного содержания, на разлучение семей с детьми и сложности в оформлении патента на работу. Марголина надеется, что этих проблем станет меньше после того, как в регионе начнет работу «Паспортно-визовый центр ГУ МВД РФ по Пермскому краю». Решение по его запуску уже принято.

Окончание полномочий

20 сентября у Татьяны Марголиной завершается второй срок полномочий в качестве омбудсмена. Она не назвала того, кого хотела бы видеть своим преемником. «По существующему закону внесение кандидатур действующим уполномоченным не предусмотрено. Здесь не обязательны мои инициативы», — сказала Марголина. Уполномоченный отметила, что при выборе кандидатуры депутаты и губернатор должны учитывать мнение гражданского общества.

"