Posted 16 июля 2017,, 12:51

Published 16 июля 2017,, 12:51

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Проверка успеваемости! Проступили очертания будущей развязки у Ипподрома. ФОТО с высоты

16 июля 2017, 12:51
Анастасия Вяткина
Новая кольцевая развязка на шоссе Космонавтов должна быть сдана осенью 2017 года.

Через пару лет там должен появиться внушительных размеров торгово-развлекательный центр и жилой комплекс, поэтому и улично-дорожную сеть необходимо привести в соответствии с потребностями трафика.

С сентября по декабрь 2016 года на шоссе Космонавтов в районе ипподрома были проведены переустройство трамвайных путей, контактной сети, сетей наружного освещения, бытовой и ливневой канализации, установлены два светофора на пересечении шоссе Космонавтов и 1-й Ипподромной, а также на Свиязева.

На самом треке бывшего ипподрома ведутся лишь подготовительные работы. Большого смысла торопиться нет: по условиям соглашения города и девелопера из 150 тыс. кв. м торгового центра до ввода в эксплуатацию развязки, компания сможет построить не более 60 тыс. кв. м.

В мае 2017 года еще непостроенная развязка подверглась критике врио губернатора Пермского края Максима Решетникова. «Если честно, с моей точки зрения, как только этот проект закончат, нужно будет заказывать новый и переделывать. Очевидно, что на основной городской магистрали, по направлению из аэропорта, не может быть кругового движения. Надо допроектировать, предусмотрев проезд либо «низом» по тоннелю, либо по эстакаде, чтобы обеспечить бессветофорное движение на этом участке», — отметил Максим Решетников.

Ранее городские власти сообщали, что в перспективе развязка могла быть стать двухуровневой, как и соседнее кольцо — развязка улиц Оверятской, Промышленной и шоссе Космонавтов. Однако если для Промышленной-Оверятской актуален вариант реконструкции (уже существует предварительный проект), то «второй этаж» возле ипподрома обсуждался лишь в отдаленной на 15–20 лет перспективе.

Фото: Илья Манташов для Properm.ru

"