Posted 2 августа 2017,, 05:11

Published 2 августа 2017,, 05:11

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Ученые ПГНИУ создали мину для тушения пожаров

2 августа 2017, 05:11
Разработанная мина подходит к любым минометам, включая военные времен Великой Отечественной войны.
Сюжет
ПГНИУ

Учёные Пермского университета разработали мину, с помощью которой можно потушить пожар и нейтрализовать вредные химические вещества с расстояния трёх километров.

Олег Пенский, доктор технических наук, профессор кафедры механики и математического моделирования ПГНИУ:— Уникальность применения мин состоит в том, что даже небольшие пожары можно тушить с большого расстояния без риска для жизни сотрудников МЧС. Классические методы требуют выброски парашютных десантов, окапывания рвами горящей территории, использования самолетов. Небольшие пожары бывает сложно потушить из-за невозможности подойти к ним, если они разгорелись на труднодоступной территории. Мины позволяют обстреливать пожар с катера или любого открытого пространства.

Как сообщили в пресс-службе Пермского университета, разработанная мина подходит к любым минометам, включая военные времен Великой Отечественной войны, которые позволяют обстреливать территорию на расстоянии до трёх километров.

Разработку пермских ученых можно использовать не только в тушении пожаров. Заменяя контейнер с пожаротушащим веществом, на другие химические соединения, можно нейтрализовать вредные вещества при авариях или уничтожать сельскохозяйственных вредителей.

По мнению разработчиков, внедрение мины сократит риски для сотрудников МЧС и уменьшит стоимость спецопераций по тушению пожаров и нейтрализации вредных химических веществ при авариях.

"