Posted 29 августа 2017,, 13:30

Published 29 августа 2017,, 13:30

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Проверка успеваемости! Северная дамба: асфальт уложен, но рельсы не сварены

29 августа 2017, 13:30
Анастасия Вяткина
Двадцать лет назад, когда Пермь переживала предыдущий капитальный ремонт Северной дамбы, горожане всерьез опасались, что 1 сентября трамвай по дамбе не поедет. Владимир Филь, градоначальник на тот момент, уверил население, что ремонт будет завершен в срок и трамвай 1 сентября там точно поедет. Иначе он съест свою шляпу! День Икс наступил и трамвай поехал. Правда, не пассажирский, а технический — для проверки работы контактной сети. Но поехал. И шляпу есть не пришлось.

В 2017 году «день икс» после капитального ремонта приходится на ту же дату — 1 сентября. К этому времени должны быть готовы к эксплуатации трамвайные пути и контактная сеть для трамваев и троллейбусов. Чтобы осуществить монтаж контактной сети, подрядчик вновь закрывал движение на Северной дамбе два уик-энда подряд (в обе стороны, по очереди). Автомобильное движение на Северной дамбе открыто с 1 августа.

Городские власти заявили, что несмотря на быстрый темп работ и сжатые сроки качество исполнения не пострадало. «Здесь люди работали круглые сутки. Моменты, которые надо было решать в части качества, решены и соблюдены. Практически месяц на объекте «жила» наша дорожная лаборатория, которая брала все пробы уплотнения обратной засыпки, ПГСа, щебня и асфальта», — отчитался 1 августа начальник управления внешнего благоустройства администрации Перми Анатолий Дашкевич.

Общая успеваемость на объекте оценивается заказчиком в 75%, если говорить о полном объеме работ по контракту. Теперь о трамвайных путях. По сообщению «Пермблагоустройства», «работы по ремонту улицы Уральской ведутся подрядчиком без отставания в графике». В ближайшие дни должно быть полностью уложено и сварено рельсовое полотно, после чего произведена обкатка путей с помощью вагона-лаборатории, спецсостава для обследования контактной сети и пуско-наладочных работ.

У подрядчика есть двое суток, чтобы завершить работы с трамвайными путями. В городской администрации — спокойствие и уверенность в успеваемости. Должен 1 сентября пойти электротраснпорт по Северной дамбе? Значит, пойдет. А шляпы благоустроители нынче не носят.

"