Posted 15 сентября 2017,, 07:30

Published 15 сентября 2017,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Начальнику департамента дорог и транспорта Илье Денисову грозит дисквалификация

Начальнику департамента дорог и транспорта Илье Денисову грозит дисквалификация

15 сентября 2017, 07:30
Фото: Properm.ru
Сюжет
Уфас

Начальнику департамента дорог и транспорта администрации Перми Илье Денисову грозит дисквалификация до трех лет за нарушение антимонопольного законодательства. Чиновник может быть привлечен к ответственности из-за жалобы ООО «Транзит» в адрес пермского УФАС России.

В августе 2017 года несколько перевозчиков пожаловались в ведомство на параметры отбора, которые установил департамент, для автобусников желающих работать на маршрутах для «тэшек». В конце августа пермские антимонопольщики признали жалобу обоснованной — система начисления баллов при оценке перевозчиков ставит их в неравные условия и ограничивает конкуренцию.

Александр Плаксин:— К нам обратилось несколько перевозчиков, в частности ООО «Транзит» с жалобой на действие департамента, который сделал такие разъяснения документации, которые по сути поменяли суть самой документации. А именно: жаловались на критерии, которые по закону обозначены как максимальный срок эксплуатации. Однако департаментом дорог и транспорта были размещены разъяснения, в которых предлагалось учитывать не максимальный срок, а учитывать среднеарифмитеческое значение. Перевозчики оказались в замешательстве, они не поняли каким образом будут учитываться баллы по данному критерию. В документации указано одно, в разъяснении — другое, в федеральном законе — третье.

Нарушения департамент устранил, однако это уже вторая «административка» Денисова за год по статье 14.9 КоАП РФ «Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления». В сентябре 2016 года департамент дорог и транспорта неправомерно заключил договор с ООО «Закамский автобус — 3», что также привело к ограничению конкуренции.

Согласно пункту 2 статьи 14.9 КоАП РФ если должностное лицо (в данном случае Илья Денисов), ранее было подвергнуто административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, то ему грозит дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет. Решение об этом, как рассказал руководитель пермского УФАС России Александр Плаксин, будет принимать суд.

25 сентября 2017 года Илья Денисов должен явиться в пермское УФАС для составления протокола, после этого дело о привлечении начальника департамента дорог и транспорта администрации Перми и будет передано в районный суд.

"