Posted 21 сентября 2017,, 05:13

Published 21 сентября 2017,, 05:13

Modified 1 марта 2023,, 18:39

Updated 1 марта 2023,, 18:39

Решили хайпануть? Коммунисты внесли в Госдуму законопроект о выплате россиянам нефтяных денег

21 сентября 2017, 05:13
По расчетам авторов документа, в случае одобрения законопроекта, в 2018 году один человек сможет получить около 10 тыс. рублей.
Сюжет
Кпрф

Группа депутатов от КПРФ внесла на рассмотрение Государственной Думы законопроект, о распределении между гражданами страны части доходов от продажи нефти. Документ опубликован в базе данных Госдумы.

Согласно законопроекту, в первый год уполномоченные органы должны будут распределить между россинями 20% дохода от добычи полезных ископаемых и пользования недр. В последующие годы эта сумму должна увеличиваться на 2%.

По замыслу коммунистов, правом на получение такой выплаты могут обладать граждане, которые в текущем финансовом году работали не менее девяти месяцев с занесением этого периода в трудовой стаж. Также на выплаты могут рассчитывать россияне, состоявшие на учете в центре занятости, но не получавшие пособие по безработице, и пенсионеры, имеющие «не менее пяти лет трудового стажа».

По расчетам авторов документа, в случае одобрения законопроекта, в 2018 году один человек сможет получить около 10 тыс. рублей.

Правительство России дало отрицательное заключение на проект — часть этих средств расходуется на обеспечение функций государства, в том числе охрану прав и свобод гражданина, формирование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

«Таким образом, право каждого гражданина на получение доходов от использования природных ресурсов реализуется посредством перечисленных расходов государства на обеспечение льгот и выплат, гарантируемых Конституцией Российской Федерации и федеральными законами», — говорится в заключении Правительства РФ.

"