Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

«Как по учебнику». Пермские регбисты разгромили команду «УрФУ» из Екатеринбурга

25 сентября 2017, 04:45
24 сентября в СК им. Сухарева состоялся отборочный матч на финал Федеральной регбийной лиги по регби-15. За путевку на финал Чемпионата России боролись пермский «Витязь» и екатеринбургский «УрФУ».

Команды выходят на поле и начинают разминку. Потихоньку «подтягиваются» болельщики. Несмотря на довольно прохладную погоду, на трибуне собирается немалое количество народа.

Спортсмены разогрелись, болельщики собрались, фотографы и операторы настроили камеры — можно начинать.

Рассматривая команду противников из Екатеринбурга, замечаю, что все участники клуба очень молоды. «В основном это студенты», — объясняет мне коллега. Это понятно из названия «Уральский федеральный университет».

«Вот по нашим так не скажешь, ребята лет на 30 выглядят», — подшучиваю я. Хотя многим игрокам команды «Витязь» нет и 25 лет.

Раздается свисток судьи, команды выбегают на поле. Болельщики громко приветствуют игроков. Жребий дает преимущество вбрасывать мяч пермской команде. Игра началась. Мяч подбирает игрок екатеринбургской команды, но, не успевая сделать и пару шагов, его «давят» «Витязи». «Дыню» подбирает другой игрок «УрФУ», но его тоже останавливают пермяки. Екатеринбуржец вбрасывает мяч, его ловит один из «Витязей». Несколько передач и «дыня» покидает пределы поля. Наступает вторая минута матча и начинается «схватка». Мяч хватают игроки пермской команды, но он уходит за пределы поля.

Екатеринбуржцы в течение семи минут держались с пермяками на равных, однако после нескольких «коридоров», двух «схваток» и удачной передачи, «Витязи» открывают счет. 5:0 в пользу пермяков.

Не давая передохнуть игрокам «УрФУ», «Витязи» благодаря своей скорости вновь берут преимущество и пробивают оборону противника. Счет становится 10:0 в нашу пользу. Капитан команды пытается пробить штрафной и с успехом реализует задачу. Счет становится 12:0.

Жесткое противостояние, «коридор», затем мяч вылетает, и игроки становятся в «схватку» — все это происходит в считанные секунды. Несмотря на мощное сопротивление, «УрФУ» все же удается «пробить» ворота пермяков. На 16 минуте матча счет становится 12:5. Игрок екатеринбургской команды пытается пробить штрафной, но мяч летит слишком высоко от ворот.

— Ребят, а где наши? — интересуется пожилой мужчина, который только пришел на трибуны.

— Наши те, что справа, в синюю полоску, — отвечаем мы.

— А кто только что забил? — спрашивает снова мужчина.

— Команда из Екатеринбурга, — говорим мы.

— Так, мы проигрываем, получается? — удрученно спрашивает он.

— Нет, игра только началась, — с улыбкой отвечаем мы мужчине.

Удачная попытка команды «УрФУ» лишь подогревает пермяков, и они вновь идут в атаку. Красивая передача, «коридор», пермяки продолжают атаку и с легкостью добегают до зоны противника. 17:5 в нашу пользу.

«Витязи» уходят на перерыв с большим преимуществом. Первый тайм заканчивается со счетом 32:5 в пользу пермяков.

На второй тайм «Витязи» выбегают с заметным интересом. Раззадорились и болельщики пермской команды. Они громко кричат и поддерживают своих спортсменов.

«УрФУ» выбивает, идет борьба, пермяки делают несколько неудачных попыток пробиться, екатеринбуржцы выстраивают оборону. Пермяки не сдаются, «схватка», «УрФУ» забирает мяч, но ненадолго. «Коридор» и мяч вновь у «Витязей». Пробив оборону, снова аут. Лишь к шестой минуте второго тайма удается сдвинуть счет.

Всего за 13 минут второй сорокаминутки пермяки сдвигают счет до 52 очков в свою пользу. Спустя еще 11 минут счет становится 64:5 в пользу «Витязей». Игрок пробивает штрафной и счет уже 66:5.

Болельщики не скупятся на аплодисменты и кричалки. «Хорошо играем, как по учебнику», — описывает происходящее комментатор.

Пермяки рвутся к победе, сметая все на своем пути. Внезапно, на 27 минуте «под замес» попадает игрок «УрФУ». Молодому человеку повреждают ногу, ему предлагают временно отдохнуть.

И вновь игроки пермской команды демонстрируют ловкость и скорость. На 30 минуте второго раунда «Витязям» удается вновь пробить оборону и занести мяч в зону противника. Далее игрок пробивает штрафной, и счет становится 73:5.

Оставив преимущество за собой, «Витязь» уверенно уходит победителем со счетом 83:5. «УрФУ» держался достойно, единственное, чего, наверное, не хватало команде из Екатеринбурга — скорости. После финального свистка пермские регбисты покидают стадион со званием финалистов Чемпионата России.