Posted 29 сентября 2017,, 07:31

Published 29 сентября 2017,, 07:31

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

В Кизеловском угольном бассейне заработали восемь новых ФАПов

29 сентября 2017, 07:31
Лечебные учреждения переданы Пермской городской клинической больнице №4.
Сюжет
КУБ

Восемь новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) построены в районах Кизеловского угольного бассейна. Четыре ФАПа возведены в Кизеловском районе, три — в Гремячинском и один в Губахе. Как сообщает краевой минздрав, новые ФАПы переданы в ведение Пермской городской клинической больницы №4, под началом которой были объединены все медицинские учреждения КУБа. Лечебные учреждения получили лицензию и начали принимать пациентов.

Андрей Ронзин, главный врач Городской клинической больницы №4: — 25 сентября получены все лицензии на все восемь ФАПов, все построены, все оборудованы. В Усьве ФАП уже работает — заезжал с утра на Усьву — пациенты есть, приём идёт. И в Широковском сегодня пункт также начинает работу.

Новые ФАПы строятся в регионе по поручению губернатора края Максима Решетникова. Главная задача проекта — обеспечить качественное медицинское обслуживание и доступность услуг здравоохранения в сельской местности, в том числе на отдаленных территориях. Всего на территории Пермского края до 2022 года планируется строительство 42 ФАПов.

В фельдшерско-акушерских пунктах предусмотрены несколько кабинетов — врачебный, прививочный, смотровой, процедурный, физиотерапевтический, а также комната персонала. В ФАПах можно измерить рост, вес, уровень глюкозы в крови, проверить зрение, сделать ЭКГ и различные анализы. Кроме того, в новых лечебных учреждениях имеются все условия для приема выездных бригад. «Узкие специалисты» из краевых и районных больниц смогут консультировать сельских жителей по графику.

Ранее губернатор края озвучил проблемы фельдшерско-акушерских пунктов. «Это кадры и техническая оснащенность. Этот пункт нуждается в компьютере и высокоскоростном интернете. Будем решать эти проблемы», — пообещал глава региона.

Сейчас завершается подключение новых ФАПов к высокоскоростному интернету для оперативного получения консультации специалистов краевого центра. Вновь построенные фельдшерско-акушерские пункты полностью укомплектованы сотрудниками.

В районах КУБа планируется увеличить количества бригад неотложной помощи, обновить автопарк «скорой помощи». В перспективе через 2–3 года в Губахе будет создан межмуниципальный медицинский центр.

"