Posted 4 октября 2017,, 05:20

Published 4 октября 2017,, 05:20

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

В Перми массово сокращают водителей трамваев и троллейбусов

В Перми массово сокращают водителей трамваев и троллейбусов

4 октября 2017, 05:20
Фото: Properm.ru
Всего муниципальное предприятие планирует сократить 65 работников. После сотрудники имеют право обратиться в городской центр занятости.

В Перми начались массовые сокращения водителей электротранспорта. В частности, это касается работников трамваев и троллейбусов. Соответствующий приказ выдало МУП «Пермгорэлектротранс».

В документе сказано, с 20 ноября 2017 года сократить 35 водителей трамваев и 30 водителей троллейбусов. Также в приказе говорится, что увольнения проходят с целью повышения эффективности работы предприятия и совершенствования организационно-штатного построения.

Как сообщила корреспонденту Properm.ru пресс-секретарь МУП «Пермгорэлектротранс» Анна Орлова, увольнения работников проводятся в связи с сокращениями рейсов электротранспорта. В соответствии с потребностями жителей города и на основе данных учета пассажиропотока запланирована организация пересадочной маршрутной сети и соответствующая синхронизация разных маршрутов между собой таким образом, чтобы трамваи и троллейбусы не следовали на одних участках друг за другом без пассажиров, а равномерно были распределены по всей сети.

Анна Орлова, пресс-секретарь МУП «Пермгорэлектротранс»:— Данные мероприятия позволяют снизить убытки предприятия и более эффективно распределить подвижной состав на линии. В настоящее время в штате работает около 600 водителей. Сокращение персонала происходит в строгом соответствии с Трудовым кодексом РФ: об увольнении работников предупреждают персонально и под роспись не менее, чем за два месяца, им выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. На период трудоустройство также сохраняется за работником средний месячный заработок на период трудоустройства, но не больше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). После сокращения сотрудники имеют право обратиться в городской центр занятости, что позволит им пройти профессиональное переобучение.

В августе МУП «Пермгорэлектротранс» погасило долги перед налоговой службой и государственными внебюджетными фондами. Этого удалось достигнуть, в том числе благодаря реализации плана финансового оздоровления.

"