Posted 16 октября 2017,, 03:00

Published 16 октября 2017,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Пятница, 13-е. Как ГИБДД пьяных водителей в «тоннель» загоняли

Пятница, 13-е. Как ГИБДД пьяных водителей в «тоннель» загоняли

16 октября 2017, 03:00
Анастасия Вяткина
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
В минувшую пятницу рейд «Опасный водитель» прошел на территории всего Пермского края. В тех районах, которые отличаются пугающей статистикой, проводились сплошные проверки, на других территориях было усилено патрулирование. В Перми сплошные проверки водителей прошли разом в трех районах города — в Кировском, в Оржоникидзевском, и на переходе Стаханова-Чкалова, который связывает Свердловский и Индустиральный районы.

Каждую осень растет число аварий по вине пьяных водителей. Каждую осень ГИБДД выходит с массовыми рейдами «Опасный водитель», ведь всего за 1–2 часа рейда водителей «под мухой» и в наркотическом опьянении выявляется больше, чем за сутки обычного патрулирования. Подобные рейды с проверкой всего потока проводятся уже несколько лет, и в центре города с предупреждениями через СМИ, и в отдаленных районах без каких-либо предупреждений.

С 2017 начала года на дорогах Перми произошло 1199 ДТП с пострадавшими. В них 39 человек погибли, 1472 получили травмы различной степени тяжести. В 102 случаях водители управляли транспортным средством с признаками опьянения.

Пятница, 13-е. Ровно в 21 час на переходе Стаханова-Чкалова десяток автомобилей ДПС и сотрудники в желтых жилетах начинают перекрывать полосы движения по направлению к Стахановской. Схема движения не похожа на ту, что использовалась при проведении рейдов на Комсомольском проспекте.

Владимир, водитель:

— Обычная проверка. Проверили документы, попросили открыть багажник. Думаю, такие рейды надо проводить чаще. Я к пьянству за рулем всегда относился плохо (да и к пьянству вообще), а после того, как пьяный водитель сбил товарища насмерть… Пьяный водитель за рулем — всегда потенциальный преступник. У него реакция хуже, координация нарушается, ему нельзя на дороге быть.

Больше всех нервничают таксисты. Хмурят брови. Раздражаются на просьбу открыть багажник. А их пассажиры, напротив, спокойны. Даже с интересом смотрят на происходящее.

Антон, пассажир такси:Спешу домой, там дети маленькие, а тут рейд. Водителя проверяют, но это не страшно. Пусть лучше мы все немного задержимся, но пьяных водителей в потоке не будет.

"