Posted 25 октября 2017,, 05:47

Published 25 октября 2017,, 05:47

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Власти Прикамья подобрали варианты для переноса завода «Ремпутьмаш»

25 октября 2017, 05:47
Задача правительства подобрать такую площадку, которая имела бы перспективы развития на долгие годы.

Власти Пермского края уже подобрали варианты площадок, где разместится завод имени Шпагина. Об этом на заседании краевого правительства сообщил министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов.

«Действующая площадка ограничена в развитии из-за того, что находится практически в центре города. Поэтому развивать такие направления как литейное производство, которое востребовано, на этой площадке невозможно. И безусловно руководство предприятия говорит о том, что готово развивать это производство в Пермском крае, в том числе и на территории города Перми и здесь задача правительства подобрать такую площадку, которая имела бы перспективы развития на долгие годы», — рассказал Алексей Чибисов.

Министр промышленности Прикамья уточнил, что заводу предложили разместиться в индустриальной зоне, которая расположена от Камской ГЭС до «Мотовилихинских заводов». На этой территории достаточно много неиспользуемых площадей. Кроме того, Алексей Чибисов отметил, что власти планируют активное развитие Осенцовского транспортного узла, где находятся удачные площадки для бизнеса, связанного с железной дорогой.

В сентябре 2017 года губернатор Пермского края озвучил план по переносу железнодорожных путей. Выкуп завода «Ремпутьмаш» станет частью этого проекта. Стоимость участка завода им. Шпагина площадью 8,5 гектара и 30 тыс. кв.м помещений оценивается в 445 млн рублей. На месте предприятия разместится художественная галерея, также будет организовано музейное пространство, в том числе — краеведческий музей.

Также Минтранс поделился планами запустить по узкоколейной дороге вдоль Камы детский мини-поезд. Кроме того, министерство планирует сохранить на заводе им. Шпагина ремонтные мастерские ПДЖД, которые предназначены для технического обслуживания и ремонта подвижного состава.

"