Posted 13 ноября 2017,, 07:30

Published 13 ноября 2017,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Активиста Романа Юшкова проверят психиатры

13 ноября 2017, 07:30
Общественника предупредили, что в случае отказа он будет доставлен в больницу принудительно.

Пермский активист Роман Юшков пройдет судебно-психиатрическую экспертизу в рамках уголовного дела. Соответствующее постановление вынес следователь СУ СКР по Пермском краю, сообщает агентство «Перископ». Экспертизу проведут в краевой психиатрической больнице. В случае отказа добровольно явиться в медучреждение, Роману Юшкову грозит принудительное прохождение экспертизы.

Два уголовных дела по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а также в унижении достоинства человека либо группы лиц по признаку национальности с использованием сети интернет» и «Реабилитация нацизма» возбудили в адрес общественника в августе этого года за репост текста, отрицающего уничтожение шести млн евреев в ходе Второй Мировой войны.

Это далеко не первое уголовное дело, которое правоохранительные органы возбуждают против Романа Юшкова.

В октябре поводом для возбуждения дела по статье «Возбуждение ненависти или вражды» стала публикация в социальной сети под названием «Хватит кормить чужаков», которую Юшков опубликовал в ноябре 2016 года. Суть текста в том, что во всех нерусских республиках потребляли в разы больше, чем производили, и что в СССР происходило очевидное перераспределение ресурсов из русских регионов в нерусские.

В мае Ленинский суд Перми признал общественника Романа Юшкова виновным и оштрафовал на 350 тыс. рублей за публикацию статьи «Скажи чужаку свое НЕТ», призывающую русских перестать делать покупки в азербайджанских магазинах. Кроме того, ему запретили заниматься преподавательской деятельностью два года.

В 2015 году Мотовилихинский районный суд признал публикацию Романа Юшкова «Истерия по-пугачевски» экстремистской.

"