Posted 15 ноября 2017,, 07:29

Published 15 ноября 2017,, 07:29

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Реорганизации не будет. Детский сад и школу в поселке Верхнечусовские Городки пока решили не объединять

15 ноября 2017, 07:29
Несмотря на это заведующая детсада все равно намерена обсудить реорганизацию на сходе жителей, чтобы узнать у главы Чусовского района, какие преимущества он видит в таком решении.

Из официальной повестки схода жителей поселка Верхнечусовские Городки сняли вопрос об объединении детского сада и школы. Об этом Properm.ru рассказала заведующая дошкольного учреждения Ирина Шабаршина.

20 сентября 2017 года всех руководителей сельских образовательных учреждений Чусовского района пригласили на встречу в местное управление образования, где заявили, что детские сады и школы будут реорганизованы в рамках региональной программы. Свои слова муниципальные чиновники объяснили политикой губернатора Максима Решетникова и распоряжением министра образования Раисы Кассиной.

Позже выяснилось, что министр подобного распоряжения не давала, а решение об объединении школы и детского сада должно быть принято руководством Чусовского района с учетом мнения жителей поселка.

«По 273-му Федеральному закону реорганизация не допускается без учета мнения жителей сельского поселения, а значит, решение будет зависеть от итогов схода местного взрослого населения, назначенного на 15 ноября», — прокомментировали в Министерстве образования Пермского края.

По словам главы поселения Евгения Сташкова, исключить вопрос из повестки ему сказал глава администрации Чусовского района Сергей Белов.

«Глава района говорит, что этот вопрос пока снят, и на нашей территории на сегодняшний день объединения не будет», — рассказал Сташков. По словам чиновника вернуться к вопросу объединения школы и детского сада должны в следующем году.

Несмотря на то, что пока что в поселке все останется по-прежнему, заведующая детсадом хочет поднять этот вопрос на сегодняшнем сходе и узнать какие преимущества руководство Чусовского района видит в таком решении.

Также на сходе будет обсуждаться вопрос о ликвидации круглосуточного стационара в местном отделении больницы. По этому поводу жители Верхнечусовских Городков писали обращение губернатору. Люди просили главу региона не закрывать стационар, поскольку он, как утверждают жители, часто выполнял роль скорой помощи.

"