Posted 28 ноября 2017,, 05:43

Published 28 ноября 2017,, 05:43

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

В Прикамье ужесточат контроль за преступлениями против детей

28 ноября 2017, 05:43
Также Максим Решетников поручил поддержать с помощью грантов волонтерские организации, участвующие в поисковых мероприятиях.

Вчера, 27 ноября, состоялось Координационное совещание по обеспечению правопорядка при губернаторе Пермского края. На заседании представители силовых структур доложили о текущем состоянии обеспечения правопорядка в регионе. Особое внимание было уделено вопросам борьбы с преступлениями против детства.

Согласно представленным данным, в 2016 году потерпевшими от преступлений сексуального характера в регионе было признано более 250 несовершеннолетних. В 2017 году возбуждено более 400 уголовных дел, по которым потерпевшими от преступных посягательств признаны более 275 несовершеннолетних. Количество несовершеннолетних, погибших в результате преступных посягательств, сократилось на 70%.

Татьяна Кандакова, ГУ МВД России по Пермскому краю: — В целом за 10 месяцев 2017 года число преступлений, совершенных против жизни и здоровья детей, сократилось на 47%. Число несовершеннолетних, пострадавших от всех преступных посягательств также сократилось.

В Прикамье один из самых высоких показателей раскрываемости преступлений против детства по сравнению с другими регионами.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: — По ряду направлений у нас некоторые достижения есть: выстроена системная работа по реабилитации и психологическому сопровождению детей, попавших в беду. В эту систему включены и комиссии по делам несовершеннолетних, и служба сопровождения, оказывающая психологическую помощь, и наша система образования. То есть, если преступление свершилось, то дальше у нас работа выстроена. Но сейчас особенно важно сосредоточиться на том, чтобы предотвращать такие преступления. Жду ваших предложений по организации работы. Если необходимо, готовы найти дополнительные средства, потому что речь идет о жизни и здоровье наших детей.

Максим Решетников подчеркнул риски, которые несет Интернет, а также предложил обучать как родителей, так и детей «технике интернет-безопасности». Это предложение поддержали Уполномоченный по правам человека по Пермскому краю Павел Миков, представители регионального управления Роспотребнадзора, а также Следственного комитета РФ по Пермскому краю.

Дмитрий Красильников, председатель Общественной палаты Пермского края: — Решение этой задачи может быть только комплексным. Задача обеспечения безопасности детей стоит не только перед силовыми структурами. Необходимо устранить все возможные риски нарушения прав ребенка и в учреждениях образования, и в области социальной защиты населения. Важно обеспечивать безопасность наших детей и за счет гражданской активности.

По итогам совещания глава Прикамья дал ряд поручений профильным министерствам. Губернатор поставил задачу разработать и реализовать комплекс мероприятий по соблюдению мер личной безопасности несовершеннолетних, в том числе в сфере обучения родителей, педагогов и школьников с 1 по 11 класс, в особенности при работе в сети Интернет.

Краевому министерству образования поручено включить наличие видеосъемки в обязательный перечень услуг, предоставляемых охранными предприятиями в образовательных учреждениях.

В ближайшее время будет разработан регламент совместных действий органов власти при мероприятиях по поиску пропавших людей и детей. В этом документе должен быть четко прописан план работы силовых ведомств, муниципалитетов, министерств и ведомств, предусмотрено участие волонтеров.

Также Максим Решетников поручил поддержать с помощью грантов волонтерские организации, участвующие в поисковых мероприятиях.

"