Posted 29 ноября 2017,, 11:48

Published 29 ноября 2017,, 11:48

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Курящие на балконе жильцы будут возмещать моральный вред соседям

Курящие на балконе жильцы будут возмещать моральный вред соседям

29 ноября 2017, 11:48
Фото: Properm.ru
Верховный суд встал на сторону новосибирца, которому мешал табачный дым.

Верховный суд РФ постановил взыскать компенсацию за моральный вред с новосибирца, курящего на балконе, в пользу жильца дома, которому мешал сигаретный дым. Об этом сообщает РАПСИ.

Суд в Новосибирске и апелляционная инстанция не поддержали позицию истца, который пытался получить 250 тыс. рублей компенсации морального вреда. Однако Верховный суд встал на его сторону, и хотя признал, что в законодательстве нет возможности запретить собственнику курить на балконе, у граждан есть право на благоприятную окружающую среду, закрепленное в Конституции. Своим решением, суд допустил возможность запрета курения на собственной лоджии, если от этого страдают соседи. По итогам рассмотрения дела, истцу компенсировал моральный вред в размере пяти тыс. рублей.

На протяжении пяти лет в России действует антитабачный закон. Курить запрещено у образовательных учреждений, спортивных и медицинских организаций. Потребители табака обязаны отходить на 15 м от дверей вокзалов, станций метро и аэропортов. В прошлом году курильщики нарушили закон минимум 400 тыс. раз и заплатили более 200 млн руб. административных штрафов, приводит данные «КоммерсантЪ».

"