Posted 30 ноября 2017, 12:21
Published 30 ноября 2017, 12:21
Modified 2 марта 2023, 14:40
Updated 2 марта 2023, 14:40
Сегодня, 30 ноября, в Ленинском районе огласили приговор учредителю и руководителю компании, обвиняемым по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
Установлено, что преступники заключали с пермяками договоры на покупку жилья в строящемся многоквартирном доме с последующей полной или частичной оплатой. При этом у обвиняемых не было необходимых документов для строительства.
Для большего привлечения клиентов и для создания видимости руководство компании привлекало наемных работников: менеджеров, юристов, бухгалтеров, — не рассказывая об истинных умыслах. Использовали мошенники и СМИ, где размещали рекламу
Для строительства многоэтажек были приобретены 11 участков на улицах Автозаводской, Теплогорской, Олега Кошевого, Лизы Чайкиной, Магистральной, Шахтерской, Судозаводской и Каляева. Ни одна из них так и не была построена. В материалах уголовного дела числится 171 потерпевший. Общая сумма причиненного ущерба составила 147 миллионов рублей.
Подсудимые признаны виновными в инкриминируемых деяниях. Каждому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также они обязаны возместить ущерб пострадавшим и заплатить штраф — 500 тыс. рублей каждый.