Posted 7 декабря 2017,, 07:32

Published 7 декабря 2017,, 07:32

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Пермские ученые создадут 3D-модели деревянных богов из галереи

7 декабря 2017, 07:32
Проект позволит «рассматривать» иконостас на компьютере и мобильных устройствах.
Сюжет
ПГНИУ

Учёные Пермского университета займутся созданием 3D-модели уникального резного иконостаса, который находится в Пермской художественной галерее. Сейчас из-за крупных габаритов невозможно рассмотреть иконостас полностью — его часть закрыта потолочными перекрытиями здания галереи. Модель позволит «рассматривать» иконостас на компьютере и мобильных устройствах.

Сергей Корниенко, руководитель Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ: — Сейчас речь идёт о том, чтобы сохранить всю экспозицию галереи. Это не просто экспонаты, это ещё и история самого музея — её тоже нужно всеми силами зафиксировать и сохранить, создать виртуальные экспозиции. Мы планируем продолжить работу и по созданию 3D-моделей коллекции Пермской деревянной скульптуры.

Сегодня, 7 декабря, галерея и ПГНИУ подписали соглашение о сотрудничестве, по которому будут проводить совместные программы, семинары, конференции, реализовывать другие проекты. Студенты и аспиранты Пермского университета смогут проходить музейную и архивную практику на базе Пермской государственной художественной галереи.

"