Posted 13 декабря 2017,, 10:32

Published 13 декабря 2017,, 10:32

Modified 1 марта 2023,, 17:12

Updated 1 марта 2023,, 17:12

«У нас ЧП, а всем наплевать!» В Перми в двух домах с газовыми колонками отключили газ

13 декабря 2017, 10:32
Взрослые и дети в двух четырехэтажных домах на ул. Папанинцев неделю живут без газа и без горячей воды.

Газ в двух домах по адресам ул. Папанинцев, 8 и 10 отключили неделю назад. Ситуация осложняется тем, что это дома с газовыми колонками, то есть жители автоматически остались еще и без горячей воды. В домах проживает много пожилых людей, у которых нет микроволновых печей, нет электрических чайников. Они не могут приготовить себе горячую еду, и не могут помыться, так как согреть воду для мытья просто не на чем. Социальным службам стоит активизироваться уже сейчас, так как газ включат не скоро, а в домах есть одинокие старики, есть семьи с детьми.

В ООО «Газпром газораспределение Пермь» Properm.ru пояснили, что вдвух домах при техобслуживании газового оборудования, помимо непопадания в квартиры, зафиксировано очень большое число нарушений.

ООО «Газпром газораспределение Пермь»:— Самовольный монтаж, демонтаж газового оборудования, отсутствие тяги в дымоходах (в некоторых квартирах он попросту заклеен). Все эти нарушения небезопасны не только для нарушителей, но и жильцов соседних квартир. Пустить газ можно только при устранении всех нарушений.

Нарушения следующие:

  • Дом 8: 13 квартир — нет доступа; 3 квартиры — нет возможности прочистить дымоход; 2 квартиры — негерметичность газового оборудования.
  • Дом 10: 12 квартир — нет доступа; 5 квартир — оборудование в аварийном состоянии; 2 квартиры — нет возможности прочистить дымоход; 2 квартиры — самовольный перемонтаж газового оборудования; 1 квартира — вмешательство в работу дымоотвода; 1 квартира — негерметичность газового оборудования.

Отключить только нарушителей, по данным ООО «Газпром межрегионгаз Пермь», невозможно из-за конструктивных особенностей дома. Газовики уверены, что «должна поработать управляющая компания».

В УК «Старт» пояснили, что ответственности за газовое оборудование не несут и «нести не хотят». «Газ не будет включен, пока газовики не попадут в каждую квартиру, и пока нарушения не устранят», — пояснила по телефону приемной представительница УК. «У меня есть факс от газовиков, есть нарушения, дома старые, взрывов никому не нужно», — добавила она.

В суд на нарушителей (обязать устранить нарушения) представители газовой службы не подавали и не должны, так как внутридомовые и внутриквартирные сети — граница ответственности УК.

Представитель УК: — Я подам в суд на нарушителей после того, как газовики мне предоставят официальное уведомление о нарушениях, с подписью, не с факсом же я в суд пойду. Как предоставят — начну готовить исковые заявления, платить госпошлины, это месяц-полтора как минимум, пока подам, пока рассмотрят.

Все это время жители двух домов с газовыми колонками будут жить без газа и горячей воды. «Что же нам делать? А как долго они будут эти нарушения устранять? А мы все это время что будем делать? С голоду помирать? У нас ЧП, а всем наплевать!», — добросовестные жители домов оказались заложниками ситуации.

В Роспотребнадзоре по Пермскому краю жителям рекомендовали обратиться в инспекцию государственного жилищного надзора (ИГЖН), а в ИГЖН сказали обращаться в Роспотребнадзор, в прокуратуру и в суд.

"