Posted 26 декабря 2017,, 08:20

Published 26 декабря 2017,, 08:20

Modified 1 марта 2023,, 16:59

Updated 1 марта 2023,, 16:59

Скандально известному активисту Роману Юшкову запретили получать почтовые и банковские переводы

26 декабря 2017, 08:20
Он не раз становился фигурантом уголовных дел и обвинялся в преступлениях по статье 282 УК РФ.

Федеральная служба по финансовому мониторингу РФ закрыла пермскому активисту Роману Юшкову возможность получения денежных переводов. Как сообщает агентство «Перископ», основанием для запрета стал федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

«Я чувствую себя волком, которого обложили со всех сторон собаками и красными флажками, — поделился ощущениями Роман Юшков. — Ну что ж, моё дело огрызаться и бежать дальше, посмотрим, чем дело кончится».

В июле 2017 года Юшкова признали виновным в «Возбуждение ненависти или вражды» (ст. 282 УК РФ) и обязали выплатить штраф в размере 200 тыс. рублей. Чтобы найти деньги на уплату штрафа, активист объявил в соцсетях о сборе средств и опубликовал номер своей банковской карты. Позже она была заблокирована по приказу Росфинмониторинга. Тогда деньги стали переводить почтовыми переводами. Однако, теперь по распоряжению Федеральной службы по финансовому мониторингу и эта возможность пресечена.

Роман Юшков не раз становился фигурантом уголовных дел. В октябре 2017 года причиной очередного дела по статье «Возбуждение ненависти или вражды» стала публикация в социальной сети под названием «Хватит кормить чужаков». В ней Юшков заявил, что во всех «нерусских республиках» СССР потребляли в разы больше, чем производили, и что в Советском союзе происходило очевидное перераспределение ресурсов «из русских регионов в нерусские».

В мае 2017 года Ленинский суд Перми признал Юшкова виновным и оштрафовал на 350 тыс. рублей за публикацию статьи «Скажи чужаку свое НЕТ», призывающую русских перестать делать покупки в азербайджанских магазинах.

В 2015 районный суд Мотовилихи признал статью Романа Юшкова «Истерия по-пугачевски», опубликованную в пермской «Звезде», экстремистским материалом.

"