Posted 24 января 2018,, 07:06

Published 24 января 2018,, 07:06

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Минобр предлагает отправлять учителей-миллионников в малые города Пермского края

24 января 2018, 07:06
Ранее специалистов отправляли только в села региона.

Накануне, 23 января, социальный комитет краевого заксобрания обсудил инициативу минобра о расширениии критериев отбора педагогов и территорий, участвующих в проекте «Сельский учитель». Новая редакция статьи 8 закона «Об образовании в Пермском крае» предлагает увеличить возраст приезжающих в сельскую местность учителей с 35 до 40 лет. Стаж педагога составит не менее трех лет.

Кроме того, по словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, необходимо расширить и перечень территорий, остро нуждающихся в учителях. В частности, в перечень сельских школ планируется включить школы, расположенные и в малых городах края.

«Прежде всего, это территории моногородов, КУБа, куда входят городские округа. Поэтому законопроектом не предусмотрен точный перечень территорий, на которые будут распространяться меры соцподдержки», — пояснила Кассина.

По ее словам, список территорий и школ, нуждающихся в специалистах, будет формироваться минобром. Приехавший на работу учитель получит 1 млн рублей на приобретение либо строительство жилья. При этом острый кадровый дефицит в школах глава минобра связывает с долгим недофинансированием отрасли.

«В педуниверситеты поступали не лучшие студенты, потом они не шли в образовательные учреждения, а если шли, то не закреплялись там. В итоге мы получили тройной отрицательный отбор», — говорит глава минобра.

Из причин, по которым молодые специалисты не идут работать в школы, Раиса Кассина назвала малую ответственность родителей за воспитание детей, отсутствие дисциплины, норм, закреплающих за учителем его высокий статус, и многое другое. Низкая заработная плата учителя в списке министерства значится на седьмом месте.

Ранее воспитатель детского сада №369 Мария Шубина написала открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину о том, сколько дошкольные педагоги реально получают в детсадах и назвала сотрудников городского департамента образования «клиническими дармоедами, которых надо брать за шкирку».

"