Posted 3 апреля 2018,, 07:40

Published 3 апреля 2018,, 07:40

Modified 1 марта 2023,, 15:40

Updated 1 марта 2023,, 15:40

Как отбиться от штрафа за павильон на земле многоквартирного дома? Инструкция Properm.ru

Как отбиться от штрафа за павильон на земле многоквартирного дома? Инструкция Properm.ru

3 апреля 2018, 07:40
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
19 апреля Законодательное собрание рассмотрит предложенные Минпромторгом Прикамья поправки в закон Пермского края «Об административных правонарушениях». Ожидается, что документ будет принят, и в крае появятся неподъемные для собственников домов штрафы за размещение НТО. В своей колонке для Properm.ru градозащитник Денис Галицкий рассказывает, как собственники многоквартирных домов могут этого избежать.

Предисловие

27 марта депутаты Пермской городской Думы приняли изменения в Правила благоустройства и содержания территорий в городе Перми, утверждающие новые требования к размещению нестационарных торговых объектов (НТО).

Согласно принятым поправкам, на территориях многоквартирных домов (МКД) запрещается устанавливать павильоны и киоски. 1 июня 2018 года эти изменения вступят в силу для домов, расположенных в центре Перми, а с 1 января 2019 года — для остальных районов города.

Более того, чтобы «стимулировать» собственников МКД к исполнению новых правил на региональном уровне будут внесены поправки в закон Пермского края «Об административных правонарушениях». Краевые власти увеличат штрафы за нарушение правил благоустройства территории в части размещения НТО (до 500 тыс. рублей) и за торговлю и предоставление услуг населению в неустановленных местах (до 1 млн рублей).

***

При внимательном изучении планы «военной кампании» властей против павильонов на земельных участках многоквартирных домов оказываются не лишёнными изъянов, что ставит под сомнение быструю и лёгкую победу. Русские всегда славились партизанским сопротивлением и тут большой простор для таких действий.

Во-первых, обратим внимание на формулировку запрета: «на территории города Перми запрещается РАЗМЕЩАТЬ нестационарные торговые объекты, нестационарные объекты по оказанию услуг населению на придомовых территориях…» Законодательство нужно толковать буквально — запрещено размещать, а вот про ранее размещённые ничего не сказано.

И это правильно, даже в градостроительном регулировании ранее построенные здания можно продолжать эксплуатировать, невзирая на изменённый регламент территории — инвестиции не должны обнуляться росчерком пера.

А как же миллионные штрафы, которыми грозит власть? Это штрафы за административные правонарушения, а для их применения требуется наличие вины. Если ТСЖ заключило договор с предпринимателем в 2017 году, когда никакого запрета не было, а договор действует 5 лет, то в течение этого срока ТСЖ вообще никаких противоправных действий не предпринимает, даже противоправного бездействия не будет, если договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке.

Так что те, кто имеет ранее заключенный договор на длинный срок, не предусматривающий одностороннего расторжения, смогут продолжать получать доход на радость собственников дома.

Конечно, нельзя исключить, что суды наплюют на законы и «войдут в положение» властей — мы знаем, что у нас за суды! Тогда есть другая линия обороны — с предпринимателем заключаете соглашение, что павильон не должен использоваться для торговли и оказания услуг населению. Это сразу выводит вас из под удара, так как запрещены не все павильоны (нестационарные объекты), а только торговые и по оказанию услуг населению.

Предприниматель, вероятно, прекратит деятельность, хотя привлечь его к штрафу не получится, но зато павильон останется на месте. Если через полгода спорное решение Пермской городской Думы будет отменено в суде, то останется только открыть замок и продолжить деятельность. Некоторым в эти полгода, возможно, даже удастся сдавать павильон под офис или другое неторговое использование.

Даже эти два рецепта позволяют достаточно эффективно сопротивляться ликвидации павильона на вашем земельном участке. Несомненно, будут найдены и другие способы — угроза лишиться доходов является сильным мотиватором. Собственники квартир ещё поборются за право распоряжаться своей землёй!

"