Posted 19 апреля 2018,, 05:30

Published 19 апреля 2018,, 05:30

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Заксобрание Пермского края лишило аккредитации журналиста Евгения Плотникова

19 апреля 2018, 05:30
По мнению сотрудников краевого парламента он распространял недостоверную информацию. Сам журналист не согласен с этим решением и намерен присутствовать сегодня на пленарном заседании.

18 апреля главный редактор газеты «Звезда» Татьяна Корнеева получила письмо от Управления по связям с общественностью и СМИ Законодательного собрания Пермского края. В нем сообщается, что журналист газеты Евгений Плотников лишен аккредитации на посещения заседаний и мероприятий краевого парламента.

«В профиле заместителя редактора, парламентского корреспондента ЗАО «Редакция газеты «Звезда» Евгений Плотникова в Facebook 13 апреля 2018 года распространены слухи, порочащие честь и достоинство Законодательного собрания Пермского края», — говорится в письме.

Журналист разместил на своей странице ссылку на сообщение telegram-канала «Лбов», где говорилось о том, что депутаты работающие в парламенте на постоянной основе, якобы получили премию в размере миллиона рублей.

Сам журналист прокомментировал решение депутатов следующим образом:

— Интересные методы работы у нового руководства пресс-службы: на запросы нашей газеты они отвечают бесконечно долго, а на посты журналистов реагируют мгновенно. Зря они. Я никуда не делся. Продолжаю работать.

По мнению председателя пермского союза журналистов Игоря Лобанова, лишение Евгения Плотникова аккредитации никак не отразится на его работе в Законодательном собрании Пермского края.

«Не сомневаюсь, что лишенец Евгений Плотников доволен как слон. Доступ в краевой парламент для него по-прежнему открыт. Информации о пермской политической закулиске у него полно. Парламентским корреспондентом он работает с незапамятных времен и поэтому знает о законотворческой деятельности больше чем многие нынешние обладатели депутатских мандатов. В зал пленарных заседаний Законодательного собрания он пройдёт без проблем», — пишет Игорь Лобанов.

При этом Лобанов считает, что «о публичных высокопоставленных политиках Евгений Плотников мог бы, конечно, и помягче высказаться. Например, «возможно, превысили полномочия».

Согласно постановлению Заксобрания №425 от 17.08.2017 «Об утверждении правил аккредитации журналистов, технических специалистов СМИ при Законодательном собрании Пермского края», журналиста могут лишить аккредитации «в случае распространения не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство Законодательного Собрания Пермского края, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда».

С иском к Евгению Плотникову от имени краевого парламента никто не обращался. Сегодня журналист намерен попасть на пленарное заседание краевого парламента.

UPD:

Депутат Законодательного собрания Олег Постников попросил включить в повестку пленарного заседания вопрос о принципах работы со СМИ на 2018 год, в том числе о причинах лишения аккредитации корреспондента газеты «Звезда». Однако получил отказ.

«Председатель отказал, мотивировов тем, что не успею согласовать проект постановления. Будем рассматривать в Разном. Ждите продолжения. Я считаю, что методы 1937 года неприемлемы в работе со СМИ. Тем более журналист высказал частное мнение на личной странице в соцсети, а не в СМИ. Помимо прочего нарушен регламент лишения аккредитации», — написал депутат на своей странице Facebook.

"