Posted 20 апреля 2018,, 11:07

Published 20 апреля 2018,, 11:07

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

«Что нам делать?» Владельцы НТО и председатели ТСЖ не получили от властей ответа на главный вопрос

20 апреля 2018, 11:07
Новая схема размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории Перми не получила одобрения предпринимателей и общественности. Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеславу Белову поступило уже девять обращений от владельцев НТО, чей бизнес оказался под угрозой закрытия.

Предприниматели, у которых закончился срок договоров аренды, получают из администрации Перми извещения о том, что договоры продлены не будут, а павильоны подлежат демонтажу.

Пострадает бизнес и ТСЖ

На круглом столе, посвященном новым правилам размещения НТО, Вячеслав Белов рассказал о том, что в Перми количество киосков и павильонов меньше, чем предусмотрено постановлением федерального правительства о минимальной обеспеченности торговыми площадями и нестационарными торговыми объектами (должно быть 820, в реальности их около 600, в новой схеме только 520).

Муниципалитет должен сформировать новую действующую схему на основании правил, предусмотренных постановлением правительства Пермского края, решением Пермской городской думы, затем должен организовать и провести торги. Получить земельный участок в аренду под размещение НТО можно будет только по конкурсу, но процедуры проведения конкурсов еще не разработаны. Объявленных аукционов нет. И это, по словам Вячеслава Белова, первая проблема.

Уполномоченный уверен, что предпринимателям администрация должна предложить альтернативные варианты размещения бизнеса: «Я бы все это обобщил под такой позицией: «Новое регулирование — а что взамен?» Предприниматели должны понимать: или они вообще теряют свой бизнес или им дадут возможность найти приложение своих сил, способностей, опыта ведения предпринимательской деятельности».

Начальник департамента экономики и промышленной политики Перми Татьяна Михалева рассказала, что схема разрабатывается в соответствии с постановлением краевого правительства и решением Пермской городской думы. Меняется не только месторасположение объектов, но и их размер (они станут меньше), и дизайн вывесок.

Около 900 объектов расположено на землях ТСЖ. Большинство из них, по замыслам администрации Перми, прекратят свое существование. Чиновники утверждают, что будут сносить только те объекты, которые расположены на газонах или на местах, предназначенных для детских площадок, спортивных площадок.

Все изменения вступят в силу 1 июня. До 1 июня планируют внедрить изменения в центрально-планировочном районе. Применение первых штрафных санкций для ТСЖ начнется с 1 января 2019 года.

Всё законно

Владислав Тонков, замминистра промышленности, предпринимательства и торговли, рассказал о последовательном принятии краевым правительством нормативно-правовых актов в этой сфере: об утверждении порядка разработки и согласования схем, о нормативах минимальной обеспеченности торговыми площадями. По его словам, нормативно-правовая база на уровне края сформирована, осталось принять документ о нормативных требованиях к внешнему виду киосков.

Александр Плаксин, руководитель пермского УФАС России, сообщил, что в антимонопольный орган поступило два заявления от ТСЖ. «И у нас появились вопросы. Первый — может ли Пермская гордума принимать такие решения, ведь полномочия в части регулирования вопросов размещения НТО принадлежат краю? И второй вопрос — придомовая территория и дворы — это все же разные вещи? Третий вопрос касается частных земельных участков, где тоже есть НТО, где точно нет никакого СанПиН, нет никакого двора, никакой придомовой территории? Как будет решаться по ним вопрос в такой ситуации? Как город будет решать этот вопрос? », — рассказал Александр Плаксин

По словам Анны Бабкиной, зампрокурора Перми, никаких новых правил, норм права новые правила благоустройства не создают.

"