Posted 19 июля 2018,, 14:12

Published 19 июля 2018,, 14:12

Modified 1 марта 2023,, 14:03

Updated 1 марта 2023,, 14:03

При организации фестивалей «Крылья Пармы» и «Небесная ярмарка Урала» обнаружены нарушения

При организации фестивалей «Крылья Пармы» и «Небесная ярмарка Урала» обнаружены нарушения

19 июля 2018, 14:12
Фото: Properm.ru
Пермское УФАС выдало предупреждение в срок до 30 июля 2018 года устранить нарушения. В случае невыполнения предупреждения Пермское УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства.
Сюжет
Уфас

Антимонопольное ведомство выявило в действиях министерства культуры Пермского края и КГАУ «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики» признаки нарушения.

Проверке подлежали обстоятельства выделения министерством бюджетные средства в рамках госзадания на организацию и проведение культурно-досуговых мероприятий в регионе (фестиваль «Крылья Пармы», организация гастролей ведущих театров России, «Небесная ярмарка Урала» и иные), сообщает пресс-служба Пермского УФАС.

При проверке было установлено, что у КГАУ не было материальной и технической возможности для самостоятельной реализации этого задания, о чем было заведомо известно министерству. Поскольку речь идет об организации культурного досуга населения, министерству необходимо было осуществлять закупку таких услуг по нормам закона о контрактной системе №44-ФЗ.

«Получив деньги без конкурентных процедур учреждение не само исполняет задание, а привлекает других подрядчиков. Получается, что КГАУ является посредником в распределении бюджетных средств. Кроме всего прочего, КГАУ имеет право проводить закупки по 223 ФЗ только на собственные нужды, а не на нужды министерства. Автономные учреждения не могут выступать государственными заказчиками и распорядителями бюджетных средств», — пояснила начальник отдела контроля за органами власти и процедурами торгов Пермского УФАС России Анастасия Белова.

Министерству культуры и КГАУ выдано предупреждение в срок до 30 июля 2018 года устранить нарушения. В случае невыполнения предупреждения Пермское УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства, в этом случае виновным лицам будет грозить административная ответственность.

"