Posted 20 июля 2018,, 18:00

Published 20 июля 2018,, 18:00

Modified 2 марта 2023,, 14:15

Updated 2 марта 2023,, 14:15

Владимир Путин впервые высказался по поводу повышения пенсионного возраста

20 июля 2018, 18:00
Президент России заявил, что ему не нравится повышение пенсионного возраста, как и большинству граждан.

Президент России Владимир Путин заявил на встрече с волонтерами чемпионата мира по футболу, что ему не нравится повышение пенсионного возраста, как и большинству граждан, сообщает ТАСС.

«Вопрос чувствительный для большого количества наших граждан, он не вчера возник, он так или иначе, с разной интенсивностью, обсуждается на протяжении многих лет, разные варианты предлагались, — сказал он. — И когда меня спрашивали, какой из различных вариантов мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать — никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста. Уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, кому это нравится».

При этом президент напомнил, что решения об установлении пенсионного возраста на уровне 60 лет для мужчин и 55 для женщин были приняты более 60 лет назад. Путин добавил, что в протоколах совещания того времени, когда принималось это решение, говорилось о том, что по мере развития демографической ситуации и повышения продолжительности жизни возраст выхода на пенсию будет необходимо повышать, но этого так и не было сделано.

Путин упомянул и постановление правительства от 1995 года, в котором речь шла о необходимости повешения пенсионного возраста. По его словам, в документе говорилось, что «сделать это надо будет во втором десятилетии XXI века». «Сейчас 2018 год, и мы, благодарные потомки, теперь должны принимать какие-то решения», — отметил Путин.

Президент заметил, что изменения давно назрели, а проигнорировав проблемы в пенсионной системе, власть «надует» граждан. «Сегодняшняя власть людей просто надует, если скажет: все хорошо, потерпим еще лет пять, семь, десять. Но этим не закончится, нужно будет все равно принимать какие-то решения кардинальные», — сказал Путин.

Глава государства также отметил, что окончательного решения по этому вопросу пока нет, и закон прошел только в первом чтении, в нем не принимаются никакие дополнения, поправки. Президент добавил, что намерен послушать «все мнения и точки зрения на этот счет.

В том случае, если ничего не будет сделано для оптимизации пенсионной системы, дело будет доведено до тяжелых последствий для бюджета, из которого и осуществляется финансирование пенсионных обязательств. «Придется всегда держать на низком уровне доходы пенсионеров, и они будут все время пополнять число так называемых бедных людей. А мы должны повышать доходы людей для того, чтобы число бедных у нас сокращалось», — приводит агентство слова президента.

В качестве еще одного аргумента было приведено соотношение количество пенсионеров и работающих в 1970 году и сейчас: «В 1970 году на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих, а сейчас на пять пенсионеров приходится шесть работающих, и ситуация будет меняться не в пользу работающих, их количество будет сокращаться. Довольно быстро наступит момент, когда число работающих сравняется с числом неработающих и будет уменьшаться. Тогда либо пенсионная система лопнет, либо бюджет и резервные фонды, из которых мы сегодня финансируем дефицит пенсионной системы, лопнет».

"