Posted 25 июля 2018,, 03:00

Published 25 июля 2018,, 03:00

Modified 1 марта 2023,, 13:59

Updated 1 марта 2023,, 13:59

Андрей Миляхов, автор портрета президента с мячом: «Люди злы не на Путина, просто у них кредитов много»

25 июля 2018, 03:00
Автор появившихся в Перми граффити-портретов президента страны Владимира Путина и тренера российской футбольной сборной Станислава Черчесова дал интервью Properm.ru.

— Андрей, информповод для появления портретов Черчесова и Путина с футбольным мячом понятен. А до этого были у вас знаковые граффити, приуроченные к каким-то событиям, изображающие известных личностей?

— Не было, потому что тихо было в стране до чемпионата мира по футболу.

— Тихо?

— Было тихо. А чемпионат мира дал толчок, все стали обниматься, разрисовываться. А до чемпионата у всех своя частная жизнь, собственность, кредиты. В России мало праздников, которые заставят человека обняться. Студенты придумали какие-то обнимашки, пишут плакаты и пытаются всех прохожих обнять. У прохожих круглые глаза, конечно. Не понимают организаторы этой акции, что есть частные обнимания, ночью в темноте, а тут посреди дня, в городе. Это разные эмоциональные события.

— Вы считаете, у нас мало праздников?

— Из-за того, что у нас в стране огромное количество мужиков не работает, а просто сидят и в экраны смотрят, а еще с оружием ходит огромное количество мужиков (я имею в виду Сирию). Из-за этого мало праздников, очень мало праздников. В основном — Москва, там праздники, ну Москва и Россия — это разные страны как будто.

А в провинции у нас люди ходят перебежками: детский сад, школа, работа, дом. Пугают друг друга всякой фигней. И я пытаюсь большие какие-то красивые работы делать, чтобы привлекать внимание, чтобы детей привлекать.

— В чем была сложность изображать Путина?

— Путина сложно рисовать из-за эмоций граждан. Путина ненавидят 70%, это видно по сети. В группе «Мой город Пермь» 300 тыс. человек, группа, естественно, контролируется определенными структурами, и видно по этой группе, что они ненавидят Путина. Кто-то письку хочет нарисовать на картине, кто-то нассать хочет на нее. Это плохо, что есть те, кто пишет этот негатив. У нас же 12 млн школьников "ВКонтакте", они это читают, на этом растут. И почему государство не предпринимает усилий, чтобы негатива не было?

— Как вы относитесь к этим критическим комментариям?

— Я всегда делаю замечания администраторам групп, чтобы они блокировали людей, которые негатив пишут. Ведь люди злы не на Путина, а потому что у них кредиты. Люди злятся на банки, они не могут наорать на банк или на коллектора, потому что бабки должны. Вот и всё. Всё очень просто. Эта причина является поводом к взрыву эмоций на другие составляющие жизни, на тех людей, кто улыбается, кто радостно идет по жизни. Я на своей странице пытаюсь людей в адекватное русло вернуть с помощью рисунков, стихов. У меня нет фейковых друзей. у меня адекватные, классные друзья. Как только негатив от кого-то идет, блокирую сразу. Естественно, негатив нужно искоренять, негатив нужно закрывать, блокировать.

— Вы пермский художник?

— Я не пермский художник. Мне нравится, когда я приезжаю в какой-то город, и все СМИ начинают писать «калининградский художник», «московский художник», «нижегородский художник». Я по стране передвигаюсь все время, огромное количество приглашений приходит, где-то на день города, где-то еще куда-то.

— А какое отношение вы имеете к Перми?

— А в Перми я родился, в женской колонии. Некоторые говорят, не рассказывать об этом. А почему? Я же не виноват, что там родился. Я буду говорить. У каждого второго родственники в тюрьмах отсидели, что теперь.

Я учился в художественных колледжах Перми и Кунгура, а потом армия, после армии работал художником. А потом приехали уличные художники на фестиваль «Барабаны мира», и они сделали 3D-рисунки на асфальте, я в шоке был. И стал рисовать, объекты самые разные: школы, детсады, промышленные объекты, коммерческие здания, коттеджи. Благотворительностью занимаюсь: для детских домов и приютов всё бесплатно.

— Как на вас выходят заказчики?

— Заказчики выходят на меня через "Вконтакте".

— Какая следующая идея, работа такого же масштаба?

— Я приехал в Кунгур, походил два дня, но народ неадекватный, водки море, бухают, бухают, вряд ли там нормально отнесутся к картине. Это чувствуется, по вечерам особенно.
Я хочу сейчас что-то городское, пермское, нашел большую стену, поговорил со старшей по дому, они только за. Что-то красивое, классное.

"