Posted 5 сентября 2018,, 18:10

Published 5 сентября 2018,, 18:10

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

Власти Пермского края рассмотрят поправки о сохранении льгот для людей предпенсионного возраста

5 сентября 2018, 18:10
На льготы смогут претендовать женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет.
Сюжет
Пенсии

Фракция «Единая Россия» в Заксобрании Пермского края внесла поправки, направленные на социальную поддержку жителей края предпенсионного возраста. Об этом сегодня, 5 сентября, сообщил руководитель парламентского объединения Юрий Борисовец.

По его словам, внесение поправок связано с обращением президента РФ Владимира Путина по вопросу пенсионной реформы. Как пояснил Борисовец, президент поручил сохранить региональные льготы для людей предпенсионного возраста.

Председатель социального комитета краевого парламента Сергей Клепцин сообщил, что на льготы смогут претендовать женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет. Пакет поправок коснется девяти краевых законов.Среди них — закон о ветеранах труда (ежегодные денежные выплаты на оздоровление) и закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан (компенсации на оплату жилого помещения, коммунальных услуг, приобретение социального проездного документа). Три законопроекта касаются социальной поддержки отдельных категорий граждан и педагогических работников, проживающих в сельской местности и поселках городского типа (по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, сниженные ставки по заготовке древесины для собственных нужд).

Изменения также касаются законов, регулирующих выплаты единовременного пособия лицам, оказывающим противотуберкулезную помощь, ежемесячной выплаты докторам наук, а также субсидий отдельным категориям граждан, пострадавших от действий застройщиков. Кроме того, будут внесены корректировки в закон о транспортном налоге, дающие право уплачивать налог на одну единицу транспортных средств по сниженной ставке.

Краевое правительство поддерживает инициативу партии власти. Всего на социальные выплаты в региональном бюджете заложено около 4 млрд руб. Как уточняет "Ъ-Прикамье", инициатива о сохранении льгот будет рассмотрена 20 сентября на пленарном заседании краевого парламента. Планиурется, что изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

"