Posted 7 сентября 2018,, 12:09

Published 7 сентября 2018,, 12:09

Modified 29 мая 2023,, 09:12

Updated 29 мая 2023,, 09:12

Можно ли не пускать в школу детей с розовыми волосами? Отвечает департамент образования

7 сентября 2018, 12:09
Ученицу 10 класса не пустили на занятия из-за того, что ее внешний вид не соответствовал требованиям, прописанным в приказе директора.
Сюжет
FAQ

Ученицу пермской гимназии №4 отстранили от занятий за то, что она покрасила волосы в розовый цвет и пришла на занятия не в школьной форме. В распоряжении, которое выдано десятикласснице, сказано что она отстранена за нарушение требований к внешнему виду. К занятиям она будет допущена лишь после устранения замечаний.

В городском департаменте образования Properm.ru рассказали, что школа может издавать любые внутренние нормативные акты, но при этом не допускать детей на занятия они не имеют оснований. И зачем-то добавили, что «в конкретном случае вопроса об отчислении ребенка из школы не стоит».

Департамент образования Перми: — Школа как самостоятельное юридическое лицо издает внутренние нормативные акты, в том числе о правилах распорядка для учеников и требованиях к внешнему виду. В гимназии №4 такой локальный акт утвержден директором школы и председателем родительского комитета: в соответствии с пунктом 6.1 положения обозначено, что для всех обучающихся обязательна аккуратная деловая прическа, запрещается окрашивание волос и экстравагантные стрижки. При этом руководство образовательного учреждения не имеет оснований ограничивать право ребенка на доступность образования. В конкретном случае вопроса об отчислении ребенка из школы не стоит.

"