Posted 19 сентября 2018,, 05:05

Published 19 сентября 2018,, 05:05

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

В России внесут изменения в правила организации митингов

В России внесут изменения в правила организации митингов

19 сентября 2018, 05:05
Фото: Properm.ru
Госдума хочет сэкономить деньги на оплату труда полицейских и медиков, выезжающих на публичные акции, которые в итоге не проводятся.
Сюжет
Протест

Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект об уточнении обязанностей организаторов публичных мероприятий. Согласно предложенным поправкам, в случае отказа от проведения акции организаторы должны уведомить о своем решении органы власти и ее участников не позднее чем за сутки.

Причиной внесения изменений стали участившиеся «случаи недобросовестного использования права на проведение публичных мероприятий», когда организаторы заявлялись, но не проводили намеченные мероприятия.

«Зачастую такие случаи носят явно выраженный провокационный характер. Наиболее ярким примером таких злоупотреблений является подача одним гражданином 660 уведомлений о проведении в один выходной день в начале декабря 2017 года 660 публичных мероприятий в одном и том же месте Санкт-Петербурга (каждую минуту новое мероприятие). Все мероприятия были согласованы, однако проведены не были», — говорится в пояснительной записке.

Также авторы объясняют необходимость поправок тем, что организация шествий и митингов «предполагает расходование бюджетных средств» на доставку металлодетекторов для обеспечения безопасности участников, оплату труда сотрудников органов внутренних дел и медицинских работников, дежурящих во время проведения мероприятия.

Более того, сейчас на рассмотрении Госдумы находятся поправки в КоАП (прошли первое чтение), которые предусматривают штрафы от 5 до 25 тыс. рублей за подачу уведомления о проведении публичного мероприятия без цели его проведения.

19 августа в Перми прошел «невидимый пикет» пикет в поддержку «курса руководства страны, направленного на достижение суверенитета нашей Родины». Мероприятие на 350 человек не состоялось из-за свадьбы друга организатора пикета.

"