Posted 23 сентября 2018,, 06:03

Published 23 сентября 2018,, 06:03

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

В Перми прошел очередной митинг против пенсионной реформы. Согласованный и грустный

23 сентября 2018, 06:03
Дмитрий Загуменнов
С формальной точки зрения все было нормально и акция протеста состоялась. Но на этот раз скандирование фраз: «Путин вор» и «Позор» звучало не так уверенно.
Сюжет
Протест

Вчера, 22 сентября, пермяки вновь вышли на митинг, чтобы выразить свое несогласие с решением руководства страны о повышении пенсионного возраста. На этот раз все было спокойно и законно. Мэрия Перми разрешила горожанам высказаться и отправила их в Центральный парк культуры и отдыха им. Свердлова, что находится на Рабочем поселке. Место не самое заметное (Сад камней у Перми-2 будет лучше в разы).

Основной трафик рядом с предоставленной площадкой — проезжающие мимо автомобили и автобусы, которые, возможно, даже не обратили внимание, на происходящее. Пешеходов мало — жилые дома находятся на другой стороне Уральской, поэтому останавливались послушать, как правило, те, кто вышел на расположенной в нескольких метрах от митинга остановке. При этом некоторые предпочитали не заходить за ограждения, а наблюдать за всем со стороны.

Издалека митинг выглядел как демонстрация коммунистов, по крайней мере так предположил таксист, с которым я ехал. В принципе, он не ошибся, среди участников акции было достаточно людей от КПРФ (выступали Геннадий Сторожев, Владимир Корсун). Однако, кроме них на митинге можно было встретить и членов пермского штаба Алексея НавальногоНаталью Вавилову и Юрия Боброва, сегодня они были в качестве слушателей.

Также, несмотря на разницу в политических взглядах, на митинге выступали представителям ПАРНАСа (Михаил Касимов), Левого фронта (Сергей Андреянов), Партии Великое Отечество (Евгений Злобин) и Ленинского комсомола. Модератором митинга была Анастасия Мальцева. Организатором акции выступил пермский штаб общероссийской кампании «НАРОД ПРОТИВ повышения пенсионного возраста».

Каждый предлагал что-то свое — не платить налоги на имущество, организовать социалистическую страну, но без КПСС, написать письмо президенту и своему депутату, оставить выход на пенсию с 55 лет и оплачивать ее с части доходов, полученных от продажи полезных ископаемых.

Разумеется, большинство выступающих не обошли стороной президента Владимира Путина. Но на этот раз скандирование фраз: «Путин вор» и «Позор» звучало не так уверенно. Возможно, дело в том, что людей было не много — около 300 человек, а может быть люди просто устали.

На фоне несогласованной акции 9 сентября, которая до сих пор продоллжает оставлять свой след в СМИ после задержания 24 человек, среди которых был главред Properm.ru Владислав Аскариди, вчерашний митинг кажется простым компромиссом. Некоторые выступающие призывали людей не молчать и выходить на улицы, чтобы власть услышала их. Такой призыв показался странным, учитывая тот факт, что площадка находится вдали от людских глаз и ушей, а сама акция проходит внутри «клетки», выставленной полицейскими.

Если сравнивать этот митинг с остальными, на которых мне приходилось побывать, можно назвать его «проходным». С формальной точки зрения все прошло нормально и акция протеста состоялась. Были «наезды» на местную, региональную и федеральную власть, были предложения, собирались подписи, были лозунги, флаги и транспаранты. Вот только после митинга осталось какое-то чувство недосказанности. Показалось, что выступающие сказали не все что хотели или могли.

"