Posted 5 октября 2018,, 06:18

Published 5 октября 2018,, 06:18

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Из частного «концлагеря для пенсионеров» в Прикамье вывезли около 50 человек

5 октября 2018, 06:18
Следственные органы возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Сюжет
Пенсия

В Прикамье возбуждено уголовное дело в отношении ООО «ЛУЧ НАДЕЖДЫ», осуществляющей круглосуточный уход за престарелыми гражданами и инвалидами. По данным прокуратуры, в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения закона.

В расположенных в деревне Монастырка и Кочебашево Осинского района, в трех жилых домах и одном нежилом здании бывшей пекарни размещались 52 пенсионера, нуждающихся в круглосуточном медико-социальном уходе.

Помещения, в которых находились пожилые люди, в том числе и инвалиды, не соответствовали требованиям безопасности жизни и здоровья. В ходе проверки было установлено более 140 нарушений требований пожарной безопасности и санитарных норм, правил. Кроме этого выявлены нарушения градостроительного законодательства, отсутствие надлежащей медицинской и психологической помощи постояльцам приюта.

При этом некоторые постояльцы частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждались в обязательном постороннем медико-социальном уходе. Бытовые отходы складировали на территории приюта. Все выше перечисленные факты создавали угрозу их жизни и здоровью.

При подаче иска прокурором заявлено ходатайство о принятии мер обеспечительных мер в виде запрета ООО «ЛУЧ НАДЕЖДЫ» осуществлять деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания. Осинским районным судом Пермского края все требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Сегодня органами социальной защиты населения приняты меры к предоставлению гражданам мест в государственных учреждениях социальной защиты стационарного типа.

Также по направленным прокуратурой материалам проверки правоохранительными органами возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Следователи выясняют все обстоятельства пребывания указанных граждан в приюте. В ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям руководства ООО, должностных лиц территориальных органов Министерства социального развития Пермского края.

"