Posted 22 октября 2018,, 08:01

Published 22 октября 2018,, 08:01

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Банкротить ООО «Свинокомплекс «Пермский» будут в Омске

Банкротить ООО «Свинокомплекс «Пермский» будут в Омске

22 октября 2018, 08:01
Фото: properm.ru
Пермский управляющий отстранен из-за отсутствия отчетов и необоснованных расходов при проведении аудита.

19 октября Арбитражный суд Пермского края принял решение о смене конкурсного управляющего по банкротному делу ООО «Свинокомплекс «Пермский», до декабря 2017 года являвшегося арендатором свиноводческого комплекса в поселке Майский.

Как сообщает «Ъ-Прикамье», на бывшего управляющего Петра Мосюра, считающегося близким к пермским властям, была подана жалоба от основного кредитора — омского филиала Россельхозбанка. Согласно жалобе, Петр Мосюр совершил ряд недопустимых действий: не предоставлял кредиторам отчеты, не вел мероприятия по реализации имущества ООО, не опубликовал предложенный банком проект положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества. Кроме того, бывшим управляющим были допущены необоснованные расходы в 240 тыс. рублей при привлечении специалиста ООО «Р-Консалтинг» для проведения аудита без раскрытия в установленном порядке перед кредиторами оснований привлечения и результатов проведенного аудита.

Все собрания кредиторов по банкротному делу пермского арендатора отныне будут проходить в Омске. Место конкурсного управляющего теперь займет специалист из Омска Аглая Лясман. Как известно, учредителем ООО «Свинокомлекс «Пермский» является омский агрохолдинг «Синергия», а основным кредитором должника — омский филиал Россельхозбанка (130 млн. рублей). Впрочем, бывший управляющий Петр Мосюр не согласен с этим, требуя признать договор залога от 27 ноября 2015 года , заключенный между ООО и омским филиалом Россельхозбанка, недействительным.

Отметим, что основной ценностью должника является маточное стадо, сейчас находящееся на ответственном хранении государственного АО «Пермский свинокомплекс».

"