Posted 16 декабря 2018,, 06:21

Published 16 декабря 2018,, 06:21

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

«Грандиозное событие». В Перми состоялась премьера классической версии балета «Баядерка»

16 декабря 2018, 06:21
14 декабря состоялась премьера академической версии балета Мариуса Петипа «Баядерка» на сцене Пермского театра оперы и балета.

Впервые в Перми «Баядерка» представлена в её канонической версии, за основу взята постановка Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани (в 1941 году ими восстановлена оригинальная хореография Мариуса Петипа) и включены отдельные танцы Константина Сергеева и Николая Зубковского.

Главный балетмейстер театра Алексей Мирошниченко отметил, что в спектакле в качестве артистов миманса принримают участие 50 студентов Пермской медицинской академии из Индии. В премьерном спектакле главные партии исполнили прима-балерина Пермского театра и Королевского балета в Ковент-Гарден Наталья Осипова, а также прима Большого театра Мария Александрова и премьер Большого Владислав Лантратов.

Зрители оставляют восторженные отзывы в социальных сетях: «Грандиозное событие. Не только в Перми и в России , но и в мире. Поскольку то мастерство, которое показывают артисты, костюмеры, постановщики, декораторы, создаёт поистине магическую атмосферу. Было ощущение, что мы наблюдаем события древней Индии в замке Удайпура и сцены в роскошных залах Джайпура», «Балет и классическая музыка — это одни из величайших достижений человечества, которые несут свет, красоту и эстетику людям».

Балет «Баядерка» (1877) — один из шедевров Мариуса Петипа, без которого сегодня немыслим классический репертуар. В основе его сюжета история любви храмовой танцовщицы Никии и знатного воина Солора, обернувшаяся трагедией из-за ревности Великого брамина и дочери раджи Гамзатти. Оригинальная хореография Петипа на музыку Людвига Минкуса в качестве бенефиса балерины Екатерины Вазем прошла через интерпретации многих постановщиков: от Агриппины Вагановой до Рудольфа Нуреева.

"