Posted 2 февраля 2019,, 11:19

Published 2 февраля 2019,, 11:19

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

ВМФ России вооружили системами, ослепляющими и вызывающими галлюцинации у противника

2 февраля 2019, 11:19
Станцию «Филин» разработало АО «Опытный завод «Интеграл».

Холдинг «Росэлектроника» «Ростеха» начал поставлять Военно-морскому флоту России станции визуально-оптических помех 5П-42 «Филин», которые могут ослеплять противника. Об этом сообщает «РИА Новости».

Аппаратуру уже установили на фрегатах «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и «Адмирал флота Касатонов». Каждый из них получил по два комплекта «Филина». Таким же оборудованием оснастят еще два фрегата проекта 22350, строящиеся на заводе «Северная верфь».

Новое оборудование разработало АО «Опытный завод «Интеграл». Оно предназначено для подавления ночью и в сумерки визуально-оптических и оптико-электронных каналов наблюдения и прицеливания стрелкового оружия, а также оружия ближнего боя, применяемых против надводных кораблей и катеров ВМФ.

Действие станции основывается на модуляции яркости светового излучения. Низкочастотные колебания яркости за счет возбуждения зрительных нервов вызывают временные обратимые расстройства органов зрения.

Добровольцы, которые участвовали в испытаниях нового оборудования, отмечали невозможность вести прицельную стрельбу из стрелкового оружия по мишеням, прикрываемым станцией, при размещении станции на дальностях до двух тысяч метров от позиций стрелков из-за того, что «цель не видно». Каждый пятый отмечал галлюциногенный эффект и 45% жаловались на головокружение, тошноту, признаки дезориентации в пространстве.

"